Совещание директора с активом Института истории СПбГУ от 16 марта 2015 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории СПбГУ; О.Ю. Климов – председатель Научной комиссии Института истории СПбГУ, д.и.н., профессор СПбГУ; А.Я. Колесников – к.и.н., доцент СПбГУ, И.И. Верняев – к.и.н., доцент СПбГУ; Д.В. Найденова – помощник директора Института истории СПбГУ.

СЛУШАЛИ:
1. Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова об итогах совещания у первого проректора по учебной и научной работе И.Г. Горлинского 12 марта 2015 года по вопросу организации работы Ученых советов СПбГУ (о работе кадровых комиссий).
2. Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова об итогах совещания у проректора по учебно-методической работе М.Ю. Лавриковой 16 марта 2015 года. На совещании были затронуты следующие вопросы: о профессиональном стандарте, о качестве образования и как на это реагируют студенты, о методических семинарах для преподавателей и др.
3. Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова об основных вопросах деканского совещания от 16 марта 2015 года: о рейтинге СПбГУ, о заключении соглашения с телеканалом «Санкт-Петербург», о защите интеллектуальной собственности, об издании локальных актов по приглашению иностранных специалистов в СПбГУ, о стипендиях молодым ученым, о правилах приема в аспирантуру и др.
Дополнительно директор проинформировал присутствующих о планирующейся он-лайн записи лекций по истории России. Отметил, что организация этого проекта поручена коллективу кафедры для преподавания истории на естественных и гуманитарных факультетах (зав. каф. д.и.н., профессор СПбГУ Ю.В. Тот). В основу лекций ляжет учебное пособие, разработанное вышеуказанной кафедрой.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению.