Совещание директора с заведующими кафедрами Института истории СПбГУ от 23 июня 2016 года

Дата публикации:

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории СПбГУ, Р.А. Наливайко – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; В.В. Шишкин – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Научной комиссии в области истории и археологии.

Заведующие кафедрами: А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран, А.А. Дмитриевна, д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра западноевропейского искусства, Ю.В. Тот, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Древней Греции и Рима; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории народов стран СНГ; Е.В. Носов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра археологии.

Преподаватели: Р.А. Соколов, д.и.н., доцент СПбГУ; М.М. Холод, к.и.н., доцент СПбГУ; В.Н. Борисенко, д.и.н., доцент СПбГУ.

СЛУШАЛИ:

1. Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова:

- Об организации и проведении «Недели истории СПбГУ». Директор напомнил, что в ноябре 2016 года будет проведена «Неделя истории СПбГУ» (13 - 22 октября 2016), в рамках которой предполагается проведение 6 конференций Института истории СПбГУ. А.Х. Даудов поручил ответственным за данные научные мероприятия активно включиться в работу по организации «Недели истории СПбГУ».

- О начислении стимулирующих надбавок. Директор в очередной раз проинформировал присутствующих о порядке начисления стимулирующих доплат. Отметил, что в ближайшее время доплаты будут начисляться и за педагогическую деятельность.

2. Информацию М.М. Холода о межвузовском обмене СПбГУ.

М.М. Холод проинформировал о последних достижениях Института истории в связи с конкурсом по межвузобмену, проводимым в СПбГУ.  Было отмечено, что в 2015/2016 учебном году количество победителей конкурса среди преподавателей-историков выросло по сравнению с предыдущими годами (приблизительно в 2 раза). По количеству поддержанных заявок в конкурсе по межвузобмену (в 2-й очереди) Институт истории вышел на 3-е место в СПбГУ (впереди находятся только филологи и физики). М.М. Холод обратил внимание на следующее обстоятельство - поскольку с 01.09.2015 научные конкурсы, финансируемые за счет средств СПбГУ, включая и межвузобмен, будут приравниваться к «внешним» грантам, участие (победа) в них может помочь преподавателям Института, выборы которых будут приходиться на следующий год, достигнуть минимальных требований к конкурсу на замещение должностей.

3. Информацию А.И. Филюшкина, Ю.В. Кривошеева о работе над совершенствованием бакалаврского учебного плана. А.И. Филюшкин и Ю.В. Кривошеев, члены рабочей группы по совершенствованию бакалаврского учебного плана, проинформировали о проделанной работе по удалению «дублей» предметов в учебных планах и сокращению дисциплин по выбору по направлению история. Ю.В. Кривошеев отметил важность данной работы и необходимость ее продолжения.

Дополнительно А.Х. Даудов остановился на вопросе сотрудничества студентов СПбГУ междисциплинарного характера. Поручил заведующим кафедрами и председателям комиссий подать предложения по организации в СПбГУ междисциплинарных исследований обучающихся в срок до 30.06.2016.

Директор также обратил внимание заведующих кафедрами на студенческие конкурсы (олимпиады, именные стипендии и т.д.), проводимые СПбГУ и др. организациями. Поручил присутствующим оперативно доводить до сведения сотрудников и студентов информацию о данных мероприятиях. Отметил полезность участия студентов в таких конкурсах.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова, М.М. Холода, А.И. Филюшкина, Ю.В. Кривошеева принять к сведению. Заведующим кафедрами и председателям комиссий подать предложения по организации в СПбГУ междисциплинарных исследований обучающихся в срок до 30.06.2016.