Совещание директора с заведующими кафедрами Института истории СПбГУ от 10 ноября 2016 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов, директор Института истории. Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент, кафедра истории западноевропейской и русской культуры СПбГУ; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор, кафедра Новейшей истории России СПбГУ; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор, кафедра истории России с древнейших времен до XX века СПбГУ; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор, кафедра источниковедения истории России СПбГУ; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор, кафедра истории Средних веков СПбГУ; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор, кафедра истории славянских и балканских стран СПбГУ, А.А. Дмитриевна, д. искусствоведения, доцент, кафедра западноевропейского искусства СПбГУ; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах СПбГУ; Е.В. Ходаковский, кандидат искусствоведения, доцент, кафедра истории русского искусства СПбГУ; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор, кафедра истории Нового и Новейшего времени СПбГУ; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор, кафедра истории народов стран СНГ СПбГУ; Ю.В. Кривошеев, доктор исторических наук, профессор, кафедра исторического регионоведения СПбГУ; О.Ю. Климов, доктор исторических наук, профессор, кафедра истории Древней Греции и Рима СПбГУ. Преподаватели: И.Л. Тихонов, д.и.н., профессор.

ОТСУСТВОВАЛИ: А.В. Майоров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой музеологии СПбГУ; А.Г. Новожилов, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой этнографии и антропологии СПбГУ; Носов Е.Н., доктор исторических наук, профессор, кафедра археологии СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Информацию А.Х. Даудова:

1. О публикации в системе Blackboard выпускных квалификационных работ.

Директор отметил, что в прошлом году стартовало размещение в системе Blackboard выпускных квалификационных работ студентов. В этом русле поступило поручение от проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк представить предложения по размещению дополнительной информации в Blackboard, помимо уже поступивших предложений от директора Института химии Баловой И.А. (внесение поступившей информации из рабочих программ учебных дисциплин, проведение части учебных мероприятий и пр.). В связи с этим А.Х. Даудов поручил заведующим кафедрами проработать вопрос и представить свои предложения в срок до 17.11.2016.

2. О публичных лекциях Института истории СПбГУ.

Директор напомнил присутствующим о списке публичных мероприятий Института истории СПбГУ, который был сформирован на основании предложений заведующих кафедрами в сентябре 2016 года. А.Х. Даудов отметил, что из данного списка необходимо отобрать кандидатуры, которые имеют мастерство ораторского характера, умение завоевать внимание публики. Отмечалось, что такими данными владеет О.В. Соколов, доцент кафедры истории нового и новейшего времени СПбГУ, который на своих открытых лекциях в Институте истории СПбГУ собирал слушателей в количестве 400 человек.

Выступил А.Ю. Прокопьев, предложил идею проведения круглых столов на актуальные исторические сюжеты в формате публичных мероприятий.

А.Х. Даудов поручил А.Ю. Прокопьеву проработать этот вопрос и представить предложения в срок до 15.11.2016 г.

3. О формировании фонда Историко-культурного центра Института истории СПбГУ.

Директор проинформировал заведующих кафедрами, что экспонаты для будущего Историко-культурного центра Института истории СПбГУ планируется собирать в аудитории №55, которую занимает ученый секретарь Ученого совета СПбГУ Т.В. Буркова. Поручил заведующим кафедрами начать сбор таких материалов и проинформировать коллектив вверенных им кафедр, а Т.В. Бурковой вести учет полученных экспонатов/предметов.

4. О совершенствовании прикладной экспертной деятельности в области истории.

А.Х. Даудов проинформировал заведующих, что в последнее время активизировалась работа по совершенствованию прикладной экспертной деятельности в области истории (по поручению Ректора). Директор остановился на основных проблемах в данной области, отметил, что коллектив Института истории будет активно включен в поиск работодателей, интересующихся исследованиями прикладного характера в лице крупных предприятий, корпораций, холдингов (написание их истории, подготовка историко-популярной информации для буклетов, подарочных изданий и т.д.). В этом русле планируется подготовка рекламного буклета о деятельности ученых историков. Подготовка проекта предполагаемого буклета поручена Д.О. Цыпкину (на основе собранных директором материалов) в срок до 21.11.2016

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова принять к сведению. Заведующим кафедрами представить предложения по размещению дополнительной информации в Blackboard в срок до 17.11.2016. А.Ю. Прокопьеву проведения круглых столов на актуальные исторические сюжеты в срок до 15.11.2016. Д.О. Цыпкину подготовить проект рекламного буклета о деятельности ученых историков в срок до 21.11.2016.