Совещание директора с заведующими кафедрами Института истории СПбГУ от 8 декабря 2016 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов, директор Института истории СПбГУ; В.В. Шишкин, председатель научной комиссии в области истории и археологии СПбГУ; Семенов В.В., и.о. директора Центра дополнительного образования по направлениям биология, история, психология и философия. Заведующие кафедрами: А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор, кафедра истории России с древнейших времен до XX века СПбГУ; Е.В. Ходаковский, кандидат искусствоведения, доцент, кафедра истории русского искусства СПбГУ; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор, кафедра истории Нового и Новейшего времени СПбГУ; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор, кафедра истории народов стран СНГ СПбГУ; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент, кафедра этнографии и антропологии СПбГУ; Кривошеев Ю.В., д.и.н., профессор, кафедра исторического регионоведения СПбГУ; А.А. Дмитриева, доктор искусствоведения, доцент, кафедра истории западноевропейского искусства СПбГУ; А.В. Прокопьев, доктор исторических наук, профессор, кафедра истории Средних веков СПбГУ; Цыпкин Д.О., кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории западноевропейской и русской культуры СПбГУ; Филюшкин А.И., доктор исторических наук, профессор, кафедра истории славянских и балканских стран СПбГУ; Майоров А.В., доктор исторических наук, профессор, кафедра музеологии СПбГУ. Преподаватели: Раскин Д.И., доктор исторических наук, профессор, кафедра источниковедения истории России СПбГУ; Седых В.Н., кандидат исторических наук, доцент, кафедра археологии СПбГУ.

ОТСУТСТВОВАЛИ: С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой источниковедения истории России СПбГУ; Климов О.Ю., д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории Древней Греции и Рима СПбГУ; Носов Е.Н., доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Информацию В.В. Семенова о дополнительных образовательных программах, реализуемых в Институте истории СПбГУ.

В.В. Семенов проинформировал заведующих кафедрами о перспективных ДОПах, которые реализуются в Институте истории СПбГУ. Отметил, что на сегодняшний день особой популярностью пользуется программа «Атрибуция и экспертиза историко-культурных ценностей», «История для школьников старших классов» и др.  Сообщил, что в ближайшее время к открытию готовятся программа повышения квалификации «Организация работы архива» и программа профессиональной переподготовки музейных хранителей (данные программы востребованы в связи с введёнными новыми проф. стандартами). В.В. Семенов обратил внимание заведующих, что в перспективе необходимо ориентироваться на крупных государственных и негосударственных заказчиков, разрабатывать программы для переподготовки и повышения квалификации в соответствии с новыми профессиональными стандартами. В данный момент можно занять нишу в области повышения квалификации учителей и преподавателей, работников архивов, музеев, библиотек.

А.И. Филюшкин предложил организовать открытие ДОПов он-лайн, что будет пользоваться спросом.

А.Х. Даудов так же отметил, что для привлечения слушателей целесообразно читать курсы известными лекторами нашего Института. Институт истории СПбГУ может дать эксклюзивные, конкурентоспособные ДОПы. Он проинформировал заведующих кафедрами о поручении проректора по учебно-методической работе М.Ю. Лавриковой организовать обсуждение вопроса востребованности дополнительных образовательных программ, которые реализуются по различным направлениям (и в частности в Институте истории СПбГУ). В этом русле директор поручил заведующим кафедрами проработать данный вопрос и подать свои предложения в срок до 20.12.2016 г.

СЛУШАЛИ: Информацию А.Х. Даудова:

1. Об основных вопросах ректорского совещания 5 декабря 2016 года: о позиции СПбГУ в мировых рейтингах; об открытии новых он-лайн курсов; о упрощении порядка оформления отношения СПбГУ для научной работы в архиве, музее или библиотеке; об учреждении именной стипендии за выдающиеся достижения в спорте обучающимся в СПбГУ и др.
  2. О профсоюзной организации сотрудников СПбГУ.
    Директор проинформировал, что в связи с увольнением по собственному желанию доцента кафедры источниковедения истории России Н.Г.Рогулина, осталась свободной должность председателя профбюро по направлению История, которую Н.Г. Рагулин также занимал. В связи с этим, работа профсоюзной организации по нашему направлению приостановилась. Директор поручил заведующим кафедрами представить предложения по кандидатуре председателя профбюро в ближайшее время.
  1. Об организации и проведении Международной междисциплинарной научной конференции, посвященной памяти В.В. Мавродина.
    Директор проинформировал заведующих кафедрами о том, что доска для аудитории памяти В.В. Мавродина готова. В данный момент ведется работа над подготовкой мемориальной доской академикам и членам-корреспондентам РАН, работавшим на Историческом факультете ЛГУ/Институте истории СПбГУ, которая будет размещена на фасаде здания по адресу: Менделеевская линия, д.5. А.Х. Даудов отметил, что в СПбГУ начат сбор средств на формирование стипендиального фонда имени Владимира Васильевича Мавродина. Призвал заведующих кафедрами принять активное участие в данном мероприятии.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Заведующим кафедрами проработать вопрос востребованности дополнительных образовательных программ, реализующихся в Институте истории СПбГУ,  и подать свои предложения в срок до 20.12.2016 г.