Совещание директора с заведующими кафедрами Института истории СПбГУ от 9 марта 2017 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории, М.Ю. Лаврикова – проректор по учебно-методической работе, Ю.К. Кривошеев – председатель учебно-методической комиссии Института истории СПбГУ, В.В. Шишкин – председатель научной комиссии в области истории и археологии СПбГУ.

Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент, кафедра истории западноевропейской и русской культуры СПбГУ; А.В. Майоров, д.и.н., профессор, кафедра музеологии СПбГУ; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор, кафедра Новейшей истории России СПбГУ; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор, кафедра истории России с древнейших времен до XX века СПбГУ; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор, кафедра источниковедения истории России СПбГУ; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор, кафедра истории славянских и балканских стран СПбГУ; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах СПбГУ; Е.В. Ходаковский, к.и.н., доцент, кафедра истории русского искусства СПбГУ; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор, кафедра истории народов стран СНГ СПбГУ; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор, кафедра истории Нового и Новейшего времени СПбГУ; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент, кафедра антропологии и этнографии СПбГУ; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор, кафедра истории Древней Греции и Рима СПбГУ.

ОТСУТСТВОВАЛИ: А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор, кафедра истории Средних веков СПбГУ; А.А. Дмитриевна, д. искусствоведения, доцент, кафедра западноевропейского искусства СПбГУ; Е.Н. Носов, д.и.н., профессор, кафедра археологии СПбГУ.

СЛУШАЛИ:

1. Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова о доплатах стимулирующего характера.

Директор проинформировал присутствующих об итогах обсуждения анкеты на доплаты стимулирующего характера. Отметил, что в ближайшее время анкета будет разослана для заполнения профессорско-преподавательским составом Института истории СПбГУ, поручил заведующим внимательно отнестись к заполнению анкет, указывать в них точные данные и проинформировать об этом в очередной раз коллективы кафедр. Экспертная оценка анкет в Институте истории СПбГУ проводится научной и учебно-методической комиссиями, которые проверяют достоверность всей представленной в анкетах информации и обеспечивают максимальную гласность, прозрачность и точность подсчетов.
  2. Информацию проректора по учебно-методической работе СПбГУ М.Ю. Лавриковой о деятельности учебно-методических комиссий СПбГУ.

М.Ю. Лаврикова подробно остановилась на вопросе значения учебных планов образовательных программ СПбГУ, их месте в системе учебно-методической документации и роли в образовательном процессе Университета, а также о порядке внесения изменений в учебные планы и сроках вступления этих изменений в силу. Отметила важность подготовки кадров в соответствии с запросами рынка. В дополнение к своему выступлению М.Ю. Лаврикова раздала присутствующим листовки с информацией, как через BlackBoard пройти к «библиотеке», содержащей все необходимые для работы учебно-методчиеские материалы.
  3. Информацию председателя учебно-методической комиссии Института истории СПбГУ Ю.В. Кривошеева о деятельности учебно-методической комиссии Института истории СПбГУ.

Ю.В. Кривошеев проинформировал присутствующих о деятельности учебно-методической комиссии Института истории СПбГУ: о ее структуре, заседаниях, основных вопросах, которые рассматривались за последние 6 месяцев работы комиссии в новом составе. Отметил, что заседания УМК открытые, присутствовать на них может каждый член коллектива нашего Института. Он кратко рассказал о работе Комиссии контроля качества образовательного процесса (т.е., работа над  РПУДами), о проблемах, с которыми столкнулись члены комиссии в ходе данной работы.

В дополнение к выступлению коллег директор Института истории СПбГУ отметил, что возьмет под личный контроль работу над завершением РПУДов в соответствии с требованиями к ним, призвал к активной ориентации научных исследований на прикладной характер, назвал важной и по-прежнему актуальной работу по созданию он-лайн курсов, разработке учебных дисциплин на иностранном языке как для бакалавриата, так магистратуры и аспирантуры. Особо престижным назвал первенство защиты диссертации по новым правилам СПбГУ на английском языке. Кроме того, А.Х. Даудов зачитал список потенциальных спонсоров, попросил заведующих кафедрами подать дополнительные предложения при их наличии.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова, М.Ю. Лавриковой, Ю.В. Кривошеева принять к сведению.

Заведующим кафедрами:

1. подать предложения по потенциальным спонсорам при их наличии;
  2. довести до сведения коллективов кафедр правильность заполнения анкет на доплаты стимулирующего характера;
  3. внимательно составлять всю необходимую документацию и своевременно ее предоставлять.