Совещание директора Института истории СПбГУ с заведующими кафедрами 23 ноября 2017 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

А.Х. Даудов - директор Института истории; А.Я. Колесников - к.и.н., доцент СПбГУ; О.Ю. Климов -председатель Научной комиссии, д.и.н., профессор СПбГУ; Р.А. Соколов – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель учебно-методической камисии;  заведующие кафедрами: А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Нового и Новейшего времени; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения; Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; Дмитриева А.А., д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейского искусства; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор СПбГУ кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах; А.И. Филюшкин, д.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра предпринимательства и менеджмента; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения ; А.Р. Соколов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра архивоведения; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии.

СЛУШАЛИ:

1. Директора Института истории А.Х. Даудова о подготовке Института истории к проведению «Исторического форума - 2018 г.».

Директор призывал заведующих принять активное участие в данном мероприятии, представить свои предложения по расширению круга направлений работы форума, а также привлекать к участию партнеров и зарубежных гостей. По итогам встречи заведующими кафедрами были представлены предложения по привлечению МГУ имени М.В. Ломоносова и других университетов в качестве со-организаторов данного мероприятия.

2. Директора Института истории А.Х. Даудова о распределении нагрузки преподавателям. Заведующие кафедрами подняли вопрос о том, как рассчитать нагрузку на работу в рамках подготовки студентами выпускной квалификационной работы, магистрантами и аспирантами – диссертационных работ. Было внесено предложение вернуться к модели целевых педагогических поручений.

3. Директора Института истории А.Х. Даудова об участии сотрудников Института истории СПбГУ в научных конференциях и форумах. Представить предложения по тематике и направлениям работы.

4. Разное.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Поручить заведующим кафедрами представить предложения по организации и проведению «Исторического форума - 2018». Представить предложения к организации стимулирующих надбавок наиболее активным и одаренным студентам, возможности учреждения стипендии имени В.В. Мавродина на один учебный год.