Итоги совещания от 30 октября 2014 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:  А.Х. Даудов - директор Института истории; Р.А. Соколов – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель учебно-методической комиссии; Т.В. Буркова, к.и.н., доцент СПбГУ, секретарь Ученого совета Института истории СПбГУ; С.С. Смирнова – редактор отдела информационного обеспечения научных исследований по направлению история, психология, философия Управления научных исследований СПбГУ, к.и.н.; И.И. Верняев, к.и.н., доцент СПбГУ.  Заведующие кафедрами: В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Нового и Новейшего времени; Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; Дмитриева А.А., д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейского искусства; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; А.И. Филюшкин, д.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра предпринимательства и менеджмента; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедрой Новейшей истории России; Г.Е. Лебедева, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории средних веков; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России.

СЛУШАЛИ: Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова:

1. О проведении VМеждународной научной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (28 октября – 1 ноября). Директор подчеркнул, что в этом году организаторами конференции выступили не только СПбГУ и МГУ, но и Государственный Эрмитаж. Отметил особую активность кафедры истории русского искусства в организации и проведении мероприятия. Представил присутствующим сборник научных статей IVМеждународной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства, проходившей в Москве.

2. Об итогах проведения Всероссийской научной конференции «Жебелевские чтения – XVI». Директор отметил, что проведение конференции стало уже традиционным для Института истории СПбГУ.

3. О подготовке к юбилейным мероприятиям, посвященным 80-летию Института истории СПбГУ (обсуждались вопросы: создания информационных переносных стендов об истории Института истории, формирования окончательного списка приглашаемых гостей, размещения гостей в гостиницах и др.).

4. О создании сборника докладов научных статей конференции «Мавродинские чтения – 2014».  Директор поручил докладчикам в ближайшие сроки подать тексты выступлений С.С. Смирновой для формирования списка публикаций, которые войдут в сборник научных статей.

5. Об издании Приказа от 29.10.2014 №6133/1 «Об утверждении Методики определения размера платы за подготовку экспертных заключений специалистами СПбГУ». Директор отметил важность проведения экспертных работ, обратил внимание заведующих, что с 29 октября 2014 введен приказ, позволяющий рассчитать размер платы за проведение экспертиз сотрудниками СПбГУ.

6.  Об издании Распоряжения от 29.10.2014 №287 «О проведении опроса». Директор довел текст Распоряжения до сведения заведующих кафедрами. Во исполнение п.1.1. Распоряжения поручил заведующим кафедрами в срок до 6 октября 2014 года организовать проведение опроса среди работников и обучающихся их кафедр с целью выяснения потребности научно-педагогических работников и обучающихся СПбГУ в услугах по переводу научных статей и редактировании научных текстов на иностранных языках.

7.  О предоставлении данных для международного рейтинга QS. Директор проинформировал заведующих кафедрами о поручении проректора по научной работе С.П. Туника (РК № 14-0-1152от 28.10.2014 «О предоставлении данных для международного рейтинга QS») . Поручил подать запрашиваемую информацию в срок до 17.11.2014.

8. Об издании Приказа от 30.10.2014 №6144/1 «Об утверждении контрольных цифр приема граждан на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета СПбГУ в 2015 году». Директор зачитал контрольные цифры приема по направлению подготовки «История», «Туризм», «История искусств» и «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

ПОСТАНОВИЛИ:Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Заведующим кафедрами: 1) проинформировать докладчиков Международной научной конференции «Мавродинские чтения – 2014» о необходимости в ближайшее время подать тексты выступлений для формирования списка публикаций, которые войдут в сборник научных статей; 2) в срок до 6 октября 2014 года организовать проведение опроса среди работников и обучающихся их кафедр с целью выяснения потребности научно-педагогических работников и обучающихся СПбГУ в услугах по переводу научных статей и редактировании научных текстов на иностранных языках; 3) в срок до 17.11.2014 подать информацию по экспертам для международного рейтинга QS.