Итоги совещания 26 марта 2015 года

Итоги совещания директора Института истории с заведующими кафедрами и активом института 26 марта 2015

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории; Р.А. Соколов, к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; Т.В. Буркова, к.и.н., доцент СПбГУ, секретарь Ученого совета Института истории СПбГУ; И.И. Верняев, к.и.н., доцент СПбГУ; А.В. Ерцева – специалист УМР Учебного отдела по направлениям биология, история, психология и философия Учебного управления, Ректорат; Н.Г. Рогулин – председатель профбюро, д.и.н., профессор СПбГУ; М.М. Холод – ответственный за академическую мобильность ППС, к.и.н., доцент СПбГУ; Д.В. Найденова, помощник директора. Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории народов стран СНГ; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедрой Новейшей истории России; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века. Преподаватели: Л.М. Аржакова, к.и.н., доцент СПбГУ; О.Н. Кузнецова, к.и.н., доцент СПбГУ; Ю.Г.Власов, д.и.н., профессор СПбГУ; В.Н. Борисенко, к.и.н., доцент СПбГУ; И.А. Гарбуз, к.и.н., ассистент; В.Н. Седых, к.и.н., доцент СПбГУ; Е.В. Петров, д.и.н., профессор СПбГУ.

СЛУШАЛИ:
1. Информацию директора образовательного портала InternetUrok.ru М.И. Лазарева. М.И. Лазарев выступил с предложением о сотрудничестве по созданию «интернет учебника» для школы, рассказал о портале InternetUrok.ru, где содержатся коллекции видео уроков по основным предметам школьной программы, которые состоят из видео, конспектов, тестов и тренажеров. Предложил рассмотреть возможность совместно создавать он-лайн лекции\уроки.
2.Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова: о качественном исполнении поручений в системе СЭДД «Дело», о необходимости публиковать повестки и протоколы заседаний Ученого совета на сайте СПбГУ, о необходимости исполнения Распоряжения №1 от 13.01.2014 «Об учете документов с использованием СЭДД «Дело» (регистрация в СЭДД «Дело» протоколов заседаний кафедр, выписок из протоколов заседаний кафедр, протоколов заседаний Ученого совета, выписок из протоколов заседаний Ученого совета), о соблюдении Регламента использования СЭДД «Дело», о эффективном использовании аудиторного фонда и о соответствии расписанию учебных занятий, о критериях стимулирующих надбавок (динамика и пр.), о анкетах для подсчета баллов стимулирующего характера (директор отметил, что каждый может проверить свои анкеты у О.Ю. Климова), об особенностях конкурса на замещение должностей, об особенностях предстоящих индивидуальных трудовых договоров; о разработке курса истории России для всех факультетов/институтов СПбГУ; об объединении коллективов двух кафедр: источниковедения истории России и архивоведения в единую кафедру под названием «Источниковедение истории России», об участии работников СПбГУ в программе ДМС (Приказ №1784/1 от 25.03.2015 ), о добровольном пожертвовании в Эндаумент-фонд СПбГУ.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению.