Итоги совещания 28 мая 2015 года

Итоги совещания директора Института истории с заведующими кафедрами 28 мая 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории СПбГУ; О.Ю. Климов - председатель Научной комиссии, д.и.н., профессор СПбГУ; Р.А. Соколов – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; А.Я. Колесников, к.и.н., доцент СПбГУ; Т.В. Буркова, к.и.н., доцент СПбГУ, секретарь Ученого совета; А.В. Ерцева, специалист по УМР Учебного отдела по направлениям биология, история, психология и философия Учебного управления, Ректорат; С.С. Смирнова, редактор отдела информационного обеспечения научных исследований по направлению история, психология, философия УНИ СПбГУ. Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; Дмитриева А.А., д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейского искусства; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах; А.И. Филюшкин, д.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории народов стран СНГ; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Новейшей истории России; Э.Д. Фролов, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Древней Греции и Рима; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра и истории России с древнейших времен до XX века. Преподаватели: А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ; В.Н. Седых, к.и.н., доцент СПбГУ; Л.В. Сидоренко, к.и.н., ст. преподаватель; Н.В. Штыков, к.и.н., доцент СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Информацию директора Института истории СПбГУ по следующим вопросам:
1. Об итогах аккредитации аспирантуры и образовательной программы «Музеология и охрана объектов природного и культурного наследия». С докладом выступил Р.А. Соколов. А.Х. Даудов отметил, что в целом аккредитация прошла успешно.

2. Об организационном и информационном обеспечении приема 2015 года.
Директор отметил, что в преддверии приемной компании 2015 года необходимо наполнить сайт Института истории СПбГУ информацией о реализуемым в институте образовательных программах бакалавриата и магистратуры. Поручил заведующим кафедрами доработать презентации бакалаврских и магистерских образовательных программ и подать на размещение на сейте Института истории.

3. О работе над созданием on-line курса по «Истории России».
А.Х. Даудов проинформировал, что создана рабочая группа по подготовке on-line курса по «Истории России», в которую вошли все сотрудники кафедры истории России для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах. Для того, чтобы обеспечить конкурс претендентов на участие в записи лекций директор привлек к работе профессорско-преподавательский состав кафедры истории России с древнейших времен до XX века (зав.каф. А.Ю. Дворниченко) и кафедры новейшей истории России (зав.каф. М.В. Ходяков) (по 4 человека соответственно). Призвал заведующих кафедрами проинформировать о данной работе сотрудников вверенных им кафедр и оказать всемерную поддержку организаторам on-line курса.

4. О проведении инвентаризации научных изданий на кафедрах и передачи их в фонд отраслевого отдела Научной библиотеки им. М. Горького.
В связи со служебной запиской, поступившей на имя директора Института истории от директора Научной библиотеки им. М. Горького М.Э. Карповой (№58-181/15 от 18.05.2015 «О проверке фонда») А.Х. Даудов призвал заведующих кафедрами провести инвентаризацию книг (выданных из БОН для учебной и научной работы) на кафедрах и вернуть их в фонд отраслевого отдела Научной библиотеки им. М. Горького, а также провести опись всей литературы, хранящейся на кафедрах.

5. Об организации и проведении конференции «Мавродинские чтения-2015», приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.
Директор поручил заведующим кафедрами подать предложения по предполагаемым секциям, докладчикам и тематикам докладов. Он вновь предложил провести «Мавродинские чтения – 2015» в соответствии со сложившейся традицией, но с дополнениями - посвятить их 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне и создать отдельную секцию по проблемам истории Великой Отечественной Войны.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Заведующим кафедрами: 1) доработать презентации бакалаврских и магистерских образовательных программ и подать на размещение на сейте Института истории; 2) подать предложения по предполагаемым секциям, докладчикам и тематикам докладов конференции «Мавродинские чтения-2015» в срок до 8.06.2015; 3) в период с мая по июнь провести опись хранящейся на кафедрах литературы; 4) оказать содействие организаторам on-line курса по «Истории России».