Итоги совещания 17 июня 2015 года

Итоги совещания директора Института истории с заведующими кафедрами и активом института 17 июня 2015

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории. Актив Института истории: Р.А. Соколов – д.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор СПбГУ, председатель Научной комиссии; А.Я. Колесников, к.и.н., доцент СПбГУ; Т.В. Семенова, начальник Учебного отдела по направлению история; С.С. Смирнова, редактор отдела информационного обеспечения научных исследований по направлению история, психология, философия Управления научных исследований СПбГУ, к.и.н.; А.В. Ерцева - специалист по УМР Учебного отдела по направлениям биология, история, психология и философия Учебного управления, Ректорат; Т.В. Буркова, к.и.н., доцент СПбГУ, секретарь Ученого совета Института истории СПбГУ; М.М. Холод – ответственный за академическую мобильность ППС, к.и.н., доцент СПбГУ. Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Новейшей истории России; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории нового и новейшего времени; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Средних веков; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран. Преподаватели: В.Н. Седых, к.и.н., доцент СПбГУ; Н.В. Штыков, к.и.н., доцент СПбГУ; В.В. Морозан, д.и.н., профессор СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова по следующим вопросам:
1. О работе сайта Института истории.
Директор проинформировал заведующих о возобновлении работы сайта Института истории СПбГУ. На данный момент администратором сайта института является Ладов Роман Николаевич. Контактная информация о новом администраторе находится на сайте Института истории в разделе «Отдел технической поддержки». Директор отметил, что можно направлять Лядову Р.Н. необходимую информацию для размещения на нашем сайте.

2. О повышении квалификации по иностранным языкам.
Директор сообщил о начале набора в группы по повышению квалификации по иностранным языкам на 1 семестр 2015-16 учебного года. Поручил заведующим проинформировать коллег и подать заявки с обоснованием необходимости обучения.

3. Об организации и проведении конференции «Мавродинские чтения – 2015».
Директор проинформировал о начале работы по подготовке к проведению конференции «Мавродинские чтения – 2015». На данный момент обозначены предполагаемые секции, темы докладов и докладчики. В ходе обсуждения вопроса был сформирован оргкомитет конференции в следующем составе:
Председатель Оргкомитета:
1. А.Х. Даудов, директор Института истории;
Члены оргкомитета:
2. А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, заведующих кафедрой истории с древнейших времен до XX века;
3. В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени;
4. В.В. Василик, к.филол.н., доцент СПбГУ;
5. С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, заведующий кафедрой источниковедения истории России;
6. В.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ;
7. М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, заведующий кафедрой новейшей истории России;
8. Н.В. Штыков, к.и.н., доцент СПбГУ;
9. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, заведующий кафедрой истории западноевропейской и русской культуры.

4. Об итоговом обсуждении и утверждении формы анкеты на установление стимулирующих надбавок.
Директор проинформировал заведующих, что на сегодняшний день собраны и обобщены предложения заведующих кафедрами по новой форме анкеты на установление стимулирующих надбавок. Новая форма анкеты прошла обсуждение и была утверждена на Научной комиссии 28 мая 2015 года. На данный момент анкета находится на согласовании у начальника главного управления по организации работы с персоналом. В.В. Еремеева. После согласования анкета будет разослана для заполнения научно-педагогическим работникам Института истории СПбГУ.

5. О визите делегации из Китая.
Директор проинформировал присутствующих, что 19 июня 2015 года в СПбГУ прибывает делегация из Китая с целью продвижения дальнейшего сотрудничества между ХПУ и СПбГУ, и детального обсуждения вопросов, связанных с программой «Защита и планирование архитектурного ансамбля Китайско-Восточной железной дороги на Хэйлунцзянском участке». Директор поручил от Института истории СПбГУ профессору М.В. Ходякову, доценту И.С. Ратьковскому и ст. преподавателю Д.Г. Янченко принять участие в данном мероприятии.

С информацией выступил А.Ю. Прокопьев. Он сообщил, что уже не первый год входит в состав Комиссии по выдвижению студентов на соискание именных стипендий. В этом году из 150 претендентов от Института истории был только 1 обучающийся. А.Ю. Прокопьев обратился к заведующим с просьбой информировать студентов о такой возможности, привлекать студентов к участию в конкурсе на соискание именных стипендий.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению.