Итоги совещания 10 сентября 2015 года

Совещание директора Института истории СПбГУ с заведующими кафедрами от 10 сентября 2015 года

ПРИСУТСВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории. Актив Института истории: Р.А. Соколов – д.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор СПбГУ, председатель Научной комиссии; Т.В. Семенова, начальник Учебного отдела по направлению история. Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; Е.В. Ходаковский, к. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории русского искусства; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; В.Н. Барышников, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории нового и новейшего времени; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Средних веков; А.И. Филюшкин, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории славянских и балканских стран; А.А. Дмитриева, д. искусствоведения, доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейского искусства; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории народов стран СНГ; Ю.В. Кривошеев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра исторического регионоведения.  Преподаватели: В.Н. Седых, к.и.н., доцент СПбГУ.

СЛУШАЛИ: Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова:

1. Об организации и проведении научной конференции «Мавродинские чтения – 2015».
    А.Х. Даудов отметил, что оргкомитет научной конференции создан и необходимо начинать подготовку к проведению данного мероприятия. Предложил заведующим перенести проведение «Мавродинских чтений – 2015» на конец ноября 2015 года. Инициатива директора была поддержана присутствующими.
  2. О перенагруженности магистреских программ.
    Директор высказал мнение, что магистерские программы, реализуемые в Институте истории СПбГУ, сильно перегружены лекционными курсами (лекции каждый день по 2-3 пары). Отметил, что магистратура предполагает профессиональную подготовку, индивидуальную работу студента с научным руководителем, работу в библиотеке или музее, нацелена на прививание студенту навыков исследовательского характера. А.Х. Даудов предложил заведующим кафедрами подумать над тем, как «разгрузить» магистерские программы.
  3. О регламенте работы в СЭДД «Дело».
    А.Х. Даудов напомнил заведующим кафедрами о необходимости соблюдения регламента работы в СЭДД «Дело». Отметил, что отчет на поручение в СЭДД «Дело» с текстом «принято в работу» или «доведено до сведения сотрудников кафедры» не является окончательным исполнением поручения и требует полного и информативного ответа на запрос.
  4. Об участии в общем заседании Российского исторического общества.
    А.Х. Даудов проинформировал о своем участии в общем заседании Российского исторического общества в Москве 9 сентября 2015 года. Отметил, что на заседании в качестве основного прозвучал доклад о значении и итогах победы во второй мировой войне и послевоенном устройстве мира. В дискуссии приняли участие В.А. Садовничий, Ю.А. Петров, М.В. Пиотровский, А.О. Чубарьян и др. Выступающие на заседании РИО говорили о важности исторической ментальности, о стандарте и подготовке новых учебников, необходимости апробации существующих, опыте преподавания истории в школе. Завершилось общее собрание принятием новых региональных отделений (7 отделений) в состав РИО, принятием заявления РИО «О ситуации на Ближнем Востоке», принятием решений о составе руководящих органов РИО, утверждением изменений в Устав, внесением дополнений в план приоритетных проектов РИО.
  5. О выдвижении кандидатур в состав Ученого совета СПбГУ.
    Директор проинформировал заведующих кафедрами, что в соответствии с п.4 Приказа от 08.07.2015 №5405/1 "О проведении конференции СПбГУ по избранию Ученого совета СПбГУ" в срок до 11.09.2015 необходимо провести заседание Ученого совета Института истории по выдвижению кандидатов в члены Ученого совета СПбГУ.
    А.Х. Даудов предложил выдвинуть в состав Ученого совета СПбГУ профессора В.Н. Барышникова, профессора С.Г. Кащенко, профессора А.В. Майорова и доцента Р.А. Соколова.
  6. Об участии в мероприятии Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
    Директор сообщил, что  Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина приглашает преподавателей и студентов Института истории принять участие в видеолектории «Знание о России» (к 775-летию победы в Невской битве). Поручил заведующим кафедрами подать предложения по участникам в срок до 16 сентября 2015 года.
  7. О помещениях в Институте истории СПбГУ.
    А.Х. Даудов проинформировал заведующих о присоединение кафедры Архивоведения к кафедре Источниковедения истории России. Отметил, что помещение, которое было закреплено за кафедрой Архивоведения (кафедральная аудитория), целесообразно задействовать в учебном процессе, поскольку учебных аудиторий в Институте истории крайне не хватает.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению.