Совещание директора Института истории СПбГУ с заведующими кафедрами от 5 ноября 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов - директор Института истории. Актив Института истории: Р.А. Наливайко – к.и.н., доцент СПбГУ, председатель Учебно-методической комиссии; О.Ю. Климов, д.и.н., профессор СПбГУ, председатель Научной комиссии; А.Я. Колесников, к.и.н., доцент СПбГУ. Заведующие кафедрами: Д.О. Цыпкин, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра истории западноевропейской и русской культуры; А.В. Майоров, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра музеологии; М.В. Ходяков, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра Новейшей истории России; А.Ю. Дворниченко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории России с древнейших времен до XX века; С.Г. Кащенко, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра источниковедения истории России; А.Ю. Прокопьев, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории Средних веков; Ю.В. Тот, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах; В.Л. Пянкевич, д.и.н., профессор СПбГУ, кафедра истории народов стран СНГ; А.Г. Новожилов, к.и.н., доцент СПбГУ, кафедра этнографии и антропологии. Преподаватели: Шершнева С.В., к.и.н., доцент СПбГУ; И.В. Антипов, к.искусствоведения, доцент СПбГУ; М.М. Холод, к.и.н., доцент СПбГУ; Д.Г. Алимов, к.и.н., ст. преп.; В.Г. Ананьев, к.и.н., ст. преп.; М.С. Белоусов, к.и.н., доцент СПбГУ; С.Е. Федоров, к.и.н., профессор СПбГУ; Н.В. Штыков, к.и.н., доцент СПбГУ; В.Г. Власов, доктор искусствоведения, профессор СПбГУ; М.В. Алексеева, специалист по учебно-методической работе; Е.А. Пак, менеджер отдела научных исследований по направлениям биология, история, психология и философия Управления научных исследований.

СЛУШАЛИ:

1. Информацию А.Х. Даудова и М.С. Белоусова о наукометрическом анализе деятельности Института истории СПбГУ.

А.Х. Даудов и М.С. Белоусов отметили, что ключевое и основополагающее требование для профессорско-преподавательского состава СПбГУ – выполнять поручение по научной работе, зафиксированное в трудовом договоре. Исполнение данного требования не возможно без:
    1. Активного использования корпоративной электронной почты (для указания аффиляции).
      Статья, в которой указан личный адрес, - это статья с отсутствием аффиляции, она не засчитывается при выполнении требований трудового договора.
    2. Активное использование ИАС.
    Не все сотрудники института вносят в данную систему необходимую информацию. Необходимо в кротчайшие сроки внести списки всех научных трудов за все годы и систематически обновлять информацию, внести информацию обо всех учетных записях в ИАС (учетная запись в РИНЦ, ReseacherID, Orchid и ScopusID).

Таким образом:
    - во всех статьях должна быть указана корпоративная почта.
    - статьи РИНЦ должны быть привязаны к учетной записи РИНЦ.
    - статьи Wos должны быть привязаны к ReseacherID.
    - статьи Scopus должны быть привязаны к Orcid.
    - все статьи должны быть внесены в ИАС.
    - все идентификаторы должны быть указаны в ИАС.

Дополнительно была озвучена информация о действиях необходимых для повышения импакт-фактора журналов, издаваемых Институтом истории.

В обсуждении доклада приняли участие А.Ю. Дворниченко, А.Г. Новожилов, Ю.В. Тот, М.В. Ходяков, М.М. Холод.
  2. Выступил О.Ю. Климов с просьбой подать информацию по научным мероприятиям (конференции, открытые лекции) на следующий учебный год. Отметил, что в приоритете мероприятия масштабные и солидные. Данную информацию необходимо подать до понедельника (до 9.10.2015).
  3. Выступил Р.А. Наливайко:

1) с информацией о необходимости включения в каждый учебный план дисциплин на английском языке (речь идет о дисциплинах по выбору). Поручил заведующим кафедрами подать предложения по кандидатурам и названиям дисциплин.

2) с информацией об опросе студентов СПбГУ по качеству преподавания учебных дисциплин. Р.А. Наливайко сообщил, что в соответствии с поручением проректора по учебно-методической работе М.Ю. Лавриковой, необходимо в срок до 16.11.2015 подать мнения по результатам опроса и предложения по совершенствованию преподавания в СПбГУ, а также предложения по организации аналогичного опроса в текущем учебном году. Поручил заведующим кафедрами подать такую информацию для обобщения и направления проректору М.Ю. Лавриковой.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова и М.С. Белоусова принять к сведению. М.С. Булоусову переслать всем заведующим кафедрами текст доклада. Заведующим кафедрами обсудить данную информацию на заседаниях кафедр. Заведующим кафедрами подать: 1) информацию по научным мероприятиям (конференции, открытые лекции) на следующий учебный год в срок до 9.11.2015; 2) кандидатуры для чтения дисциплин на английском языке; 3) мнения по результатам опроса и предложения по совершенствованию преподавания в СПбГУ, а также предложения по организации аналогичного опроса в текущем учебном году.