Открытая лекция профессора А. И.Филюшкина "Замки Ливонии: история, судьба, тайна" (28.03.2014)

28 марта 2014 года на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета по адресу Менделеевская линия, дом 5, прошла открытая лекция профессора, доктора исторических наук Александра Ильича Филюшкина: «Замки Ливонии: история, судьба, тайна».

Собравшиеся услышали интересный рассказ об уникальном историко-архитектурном комплексе немецких, датских и шведских замков, сохранившихся со времен средневековья на землях Эстонии и Латвии. Это бывшие рыцарские, епископские и вассальные замки, которые сыграли особую роль в христианизации края и, по сути, являются памятниками северному крестовому походу немецких рыцарей.

У каждого замка, у каждой крепости есть своя история, своя легенда, своя тайна. А вместе они являются многогранным памятником разных событий и эпох. Это памятник Ливонской ветви Немецкого ордена, то есть памятник последним настоящим крестоносцам, точку в истории которых поставила русская армия в битве при Эрмесе 2 августа 1560 г. Это – памятники Ливонской войны – самой долгой 25-летней войны в истории средневековой России. Это памятник «золотому веку» в истории Прибалтики – XVII веку, эпохе шведского владычества.
Лекцию прочитал заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран Александр Ильич Филюшкин, автор монографии: «Изобретая первую войну России и Европы: Балтийские войны второй половины XVI в. глазами современников и потомков» (СПб., 2013)

Метки: кафедра истории славянских и балканских стран