9 молодых ученых СПбГУ получили гранты президента России

Кандидатам и докторам наук Санкт-Петербургского государственного университета вручили гранты президента Российской Федерации. Денежные премии для поддержки молодых российских ученых получили 9 сотрудников Университета, которые занимаются исследованиями в области химии, геологии, лингвистики, истории и психологии.

СПбГУ по-прежнему остается лидером среди высших учебных заведений в Северо-Западном федеральном округе по количеству победителей в этом конкурсе. Гранты президента РФ получили 8 кандидатов наук из Университета: стажер-исследователь Алексей Быков, ассистент Михаил Кинжалов, ассистент Иван Петров, старший преподаватель Юлия Коняева и доценты Мария Хохлова, Ольга Щербакова, Владислав Гуржий, Алена Панькова, а также доктор химических наук, профессор РАН, доцент СПбГУ Андрей Булатов.

В торжественной церемонии, которая состоялась сегодня, принял участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. «Благодаря вам преумножается научный потенциал нашей страны, рождаются новые прорывные идеи, создаются современные технологии и развивается наукоемкое производство. Сегодня перед Россией стоят масштабные задачи, и для того, чтобы двигаться вперед, нам прежде всего нужны эффективная система образования и сильная наука, — сказал он. — Хочу отметить, что ситуация в отечественной науке серьезно меняется, в эту сферу приходят одаренные, перспективные молодые люди. Число ученых в возрасте до 39 лет за последние 8 лет выросло на 30 %, а это значит, что нам удалось решить принципиальную задачу — восстановить преемственность исследовательских школ и избежать рисков, связанных с разрывом научных поколений, о котором говорили многие эксперты в начале 2000-х годов».

Победителей конкурса также поздравил первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Илья Дементьев. «Я желаю победителям конкурса уметь находить баланс между сотрудничеством и конкуренцией, достигать новых высот и побед. Уверен, что в будущем под вашим руководством будут работать научные коллективы, которые прославят российскую науку», — подчеркнул первый проректор СПбГУ.

Подробнее прочитать и посмотреть фоторепортаж можно на портале СПбГУ.