292-й учебный год стартовал в СПбГУ

Ректор СПбГУ Николай Кропачев и председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член попечительского совета Университета Валентина Матвиенко дали старт 292-му учебному году в Санкт-Петербургском государственном университете.

Торжественная церемония посвящения в студенты собрала на площади Академика Сахарова перед зданием Двенадцати коллегий несколько тысяч вчерашних абитуриентов, руководителей Университета и почетных гостей: члена попечительского совета СПбГУ Валентину Матвиенко, председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова, знаменитую российскую фигуристку, выпускницу СПбГУ Юко Кавагути, лауреата Филдсовской премии, руководителя междисциплинарной исследовательской лаборатории им. П. Л. Чебышёва СПбГУ Станислава Смирнова и других.

Валентина Матвиенко поздравила первокурсников с первой и очень важной победой в жизни — поступлением в Санкт-Петербургский университет. «Вы приложили немало труда, чтобы сегодня стать частью одного из самых сильных, самых престижных интеллектуальных центров страны, — отметила В. И. Матвиенко. — Университет вот уже на протяжении почти трех веков является центром не только образовательной, научной, но и культурной и общественной жизни России. Убедительное свидетельство — список выпускников: Дмитрий Менделеев, Владимир Вернадский, Петр Струве, Александр Блок, Дмитрий Фаддеев, Григорий Перельман и многие-многие другие. Университет — alma mater ведущих политических деятелей страны, в том числе двух президентов Российской Федерации — Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Представляете, какие перед вами открываются перспективы?»

Первокурсники Петербургского университета уже доказали, что они лучшие в стране: в этом году средний бал ЕГЭ поступивших в российские вузы — 66 баллов, а в СПбГУ — 89,8.

«Мы гордимся абитуриентами, а теперь студентами Санкт-Петербургского университета, — приветствовал новых универсантов ректор СПбГУ. — Вы знаете, что уже не первый год у первокурсников СПбГУ самый высокий уровень ЕГЭ. Каждый год растет число иногородних студентов, сейчас около 70 %. Вы приехали учиться в первый российский университет, и у вас есть всё, чтобы состояться и стать лучшими специалистами».

Подробнее о церемонии и фотоотчет смотрите здесь.