В Санкт-Петербургском государственном университете прошел Большой этнографический диктант

Дата публикации:

 


СПбГУ стал одной из площадок общероссийской акции, позволяющей оценить уровень этнографической грамотности, знаний о народах, проживающих в России.

Горожане, проявившие желание оценить свои знания в области этнографии России, пришли на Менделеевскую линию, д. 5 и написали тест на знание культуры страны и ее регионов. За 45 минут им было необходимо выполнить 30 заданий. Участники акции получили сертификаты и памятные сувениры с символикой СПбГУ.

Один из участников диктанта, пришедший на площадку СПбГУ, в частности, сказал, что вопросы для него оказались неожиданно сложными. Не всегда можно было "выехать" на интуиции, были вещи, которые нужно просто знать. Выйдя на пенсию, он участвует во всех доступных акциях такого рода и считает их интересными. Он заметил, что этнографический диктант не менее полезен для общего развития и самосознания, чем географический. Также участник сделал для себя открытие, что этнография - это часть науки истории, а не географии (как он считал ранее).

Результаты тестирования появятся не позднее 15 декабря 2017 г. 

Подробнее см.: http://miretno.ru/

Узнать больше об этнографии, пополнить свои знания о народах и этносах, проживающих на территории России, а также стать профессиональным этнологом, Вы сможете прослушав специальные курсы в рамках образовательных программ бакалавриата (История и археология) и магистратуры (Этнологическая экспертиза) СПбГУ. Подробнее см.: https://abiturient.spbu.ru/