Международная конференция «Колониализм и неоколониализм: дискурсы и практики»

26-28 февраля
2018 г. в СПбГУ состоялась международная междисциплинарная научная конференция «Нации и этничность в гуманитарных науках. Колониализм и неоколониализм: дискурсы и практики».

Конференция стала пятой в серии тематических конференций «Нации и этничность в гуманитарных науках», организуемых в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках проекта «Historia nationem gignit». Поскольку сама идея исследовательского проекта состоит в постановке и изучении проблем этничности, наций и национализма, то особое внимание уделяется процессам конструирования доминирующих групп и этнокультурных меньшинств, механизмам социального подавления и управления, кристаллизующимся в связи с этими процессами идентичностям, конструктам, позиционирующим вариативность «иного» и «своего», а также эссенциальность и эпохальность властных решений.

Подробнее о конференции