Презентация книги известного польского археолога профессора Пшемыслава Урбаньчика «Таинственный Мешко I»

Дата публикации:

Широко известный у себя на родине и за ее пределами как крупный специалист в области археологии и истории славянского мира и Скандинавии в эпоху раннего Средневековья, профессор Урбаньчик является автором целого ряда важных монографических исследований, посвященных проблемам социально-политического развития и христианизации в странах Центрально-Восточной и Северной Европы в древнейший период их истории. Большой интерес для российских читателей представляют, в частности, последние работы профессора Урбаньчика, в которых осуществляется пересмотр долгое время доминировавших в науке представлений о социально-политическом устройстве славянского мира в догосударственный период и о характере формирования первых славянских государств.

Одна из таких работ — вышедшая в 2012 г. в издательстве Торуньского университета им. Николая Коперника книга «Таинственный Мешко I». В ней с принципиально новых позиций рассматривается ключевая для становления польской государствености эпоха правления князя Мешко (около 960–992 гг.). Презентация книги будет включать в себя открытую лекцию профессора Урбаньчика, после которой планируется провести обсуждение ряда актуальных научных вопросов, освещаемых в книге. В ходе обсуждения все участники встречи получат возможность ознакомиться с книгой и задать интересующие их вопросы лично Пшемыславу Урбаньчику посредством электронной связи.

Мероприятие проводится в рамках постоянно действующего Международного электронного семинара по славистике, проводимого кафедрой истории славянских и балканских стран.

Место проведения В.О., Менделеевская линия, дом 5, исторический факультет, аудитория 70. Начало мероприятия в 17.30.

Метки: мероприятия, встречи