Международная научная конференция «Исторический опыт конституционного строительства в Западной Европе и Америке в Новое и новейшее время» (5.12.2013)

Дата публикации:

5 декабря 2013 года на Историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (Менделеевская линия, д.5) прошла международная научная конференция «Исторический опыт конституционного строительства в Западной Европе и Америке в Новое и новейшее время».

Открывали конференцию генеральный консул США в Санкт-Петербурге Брюс Тернер и председатель правления Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества с народами зарубежных стран Маргарита Федоровна Мудрак. На конференции обсуждались основные этапы конституционного строительства в странах Западной Европы и Америки в Новое и новейшее время. Кроме того был оценен опыт по формированию и развитию конституционного процесса, проблемы взаимодействия государства и гражданского общества в конкретных исторических условиях.

Конференция прошла в формате двух пленарных заседаний, где прозвучали доклады, касающиеся изучения вопросов распространения демократических и конституционных свобод на Западе в ходе исторического развития Европы и Америки, и четырех секционных заседаний, где были затронуты проблемы эволюции конституционного процесса и политических систем Запада в Новое и новейшее время, а также коснулись обсуждения принципов взаимоотношения власти и гражданского общества на протяжении обширного исторического периода, начиная с рубежа XVI-го века и заканчивая уже событиями века XXI-го.

Программа конференции

Метки: конференции