Конференция «Искусство Древней Руси и стран византийского мира» (30 ноября-1 декабря 2017 года)

30 ноября – 1 декабря 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась конференция «Искусство Древней Руси и стран византийского мира».

Мероприятие посвящено 80-летию Валентина Александровича Булкина – историка искусства, замечательного педагога, бессменного преподаватель истории древнерусского искусства ируководителя архитектурно-археологической экспедиции СПбГУ. Возглавляя петербургскую научную школу искусствознания, он стал легендой для многих поколений археологов, историков архитектуры и искусствоведов.

Работа велась по следующим секциям:

• Искусство стран византийского мира
  • Архитектура Древней Руси XII–XV вв.
  • Изобразительное, прикладное искусство и эпиграфика Древней Руси XII–XVII вв.
  • Архитектура Древней Руси XVI–XVII вв.
  • Изобразительное искусство Древней Руси XVII в. и церковное искусство Нового времени

30 ноября 17:00 на Смоленском кладбище состоялась панихида по Валентину Александровичу Булкину.

1 декабря  прошло торжественное заседание памяти Валентина Александровича Булкина.

В конференции приняли участие ученики и коллеги В. А. Булкина, искусствоведы, педагоги, сотрудники музеев и архивов, в сферу научных интересов входят сегменты искусства и культуры Древней Руси и византийского мира – тематики, близкой научным интересам ученого.