Научная конференция "Жебелевские чтения-XV"

30 октября 2013 года в лектории Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета открылась Всероссийская научная конференция «Жебелевские чтения – XV».

Конференция, посвященная памяти академика Сергея Александровича Жебелёва (1867—1941), объединяет историков, филологов и археологов из разных городов России и зарубежья, занимающихся античной историей. За прошедшие годы конференция превратилась в авторитетный и популярный среди специалистов форум антиковедов. Участники конференции – сотрудники Института Восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), Института археологии РАН (Москва), Института востоковедения (Москва), Института Всеобщей истории (Москва), Института истории естествознания и техники (Санкт-Петербург), преподаватели ВУЗов и исследовательских центров Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Вологды, Петрозаводска, Перми, Челябинска, Уфы, Новосибирска, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Казани, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода и др. Наряду с именитыми учеными в конференции принимают участие молодые исследователи.

Открыл конференцию заведующий кафедрой истории Древней Греции и Рима, заведующий центром антиковедения Эдуард Давидович Фролов.

Приоритетными темами конференции стали проблемы античной государственности, античная общественно-политическая мысль, культура и религия античного мира, история науки об античности на Западе и в России.

Во время конференции будут работать следующие секции: 1) История древней Греции, 2) История эллинизма, 3) История Рима, 4) История культуры античного мира, 5) История античного христианства, 6) Источниковедение и историография античной истории. В докладах будет освещена история всего античного мира – зона Балканского полуострова и Эгейского моря, Италия, все Средиземноморье и периферия античной цивилизации – древние кельты, германцы, древний Восток.

Конференция продлилась три дня 30, 31 октября и 1 ноября.

Метки: наука , конференции, кафедра истории Древней Греции и Рима