Международная научная конференция «Российская государственность: власть и общество в ХХ веке»

30-31 мая 2013 года Исторический факультет СПбГУ совместно с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина и при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга провел Международную научную конференцию «Российская государственность: власть и общество в ХХ веке». В конференции приняли участие исследователи из России, США, Канады, Австралии, Аргентины, Германии, Италии, Израиля, Турции, Чехии.

Обсуждение проблем истории и современного состояния российской государственности в рамках прошедшей конференции явилось одним из значимых событий научной жизни Санкт-Петербурга. Эта конференция продолжила научный диалог российских и зарубежных историков, начатый в 2010 г., когда кафедрами источниковедения истории России и Новейшей истории России была проведена международная научная конференция «Поздний сталинизм и эпоха Н.С. Хрущева в Советском Союзе: вторая половина 1940-х – первая половина 1960-х гг.». Ее материалы отразили различные подходы к оценкам истории ХХ века в отечественной и зарубежной историографии. Результаты конференции 30-31 мая 2013 г. в значительной степени дополнили представления о политических, экономических и социокультурных процессах в новейшей истории российской государственности.

За два дня работы конференции (работали четыре секции) было заслушано более 50 докладов российских и зарубежных исследователей. Главный итог конференции – установление научных контактов между российскими и зарубежными историками, договоренности о проведении совместных научных исследований. Информация о конференции была размещена на английском и русском языках на ведущих зарубежных научных сайтах, что, безусловно, будет способствовать росту престижа Исторического факультета СПбГУ не только как учебного подразделения университета, но и как научного центра.

К началу работы конференции был выпущен сборник тезисов докладов, полные тексты которых будут опубликованы в нескольких номерах журнала «Новейшая история России»

Метки: наука , конференции