Международная научная конференция «Академик А.С. Лаппо-Данилевский в истории науки и культуры»

4-5 октября 2013 года в СПбГУ прошла научная конференция «Академик А.С. Лаппо-Данилевский в истории науки и культуры» (к 150-летию со дня рождения). Проведение конференции было поддержано РГНФ (грант 13-03-00301).

Конференция была организована философским, социологическим и историческим факультетами университета совместно с Археографической комиссией РАН, Санкт-Петербургским институтом истории РАН, Санкт-Петербургским филиалом Архива РАН, Санкт-Петербургским государственным  политехническим университетом, фондом "Европейское наследие", Социологическим обществом им. М.М. Ковалевского. Ученые разных научных направлений проявляют внимание в личности и трудам Александра Сергеевича. А.С. Лаппо-Данилевский – незаурядная личность – русский историк, философ, с 1890г. преподаватель Петербургского университета, с 1899 г.действительный член императорской Академии наук. В 1916 г. Лаппо-Данилевский получил почетное звание доктора права в Кембридже. Автор фундаментальных работ "Скифские древности" (1887), "Организация прямого обложения в Московском государстве" (1890), "Очерк внутренней политики Екатерины II" (1898), "Основные принципы социологической доктрины Конта"(1892), "Методология истории" (1910-13,1923), "Очерк русской дипломатики частных актов" (1920), многих других. На конференции рассматривались вопросы, связанные с изучением творческого наследия и личности А.С. Лаппо-Данилевского, так и широкого круга проблем историографии и методологии истории.

К открытию конференции была приурочена выставка, посвященная А.С. Лаппо-Данилевскому в Музее истории университета. Выставку в присутствии участников конференции открыл заместитель Проректора по науке СПбГУ, директор Музейного комплекса СПбГУ Андрей Юрьевич Дворниченко.

В работе конференции приняли участие представители различных гуманитарных наук, руководители ряда ведущих академических институтов, представители многих научных центров России, зарубежные ученые.

Открыл конференцию председатель Оргкомитета, декан  факультета социологии СПбГУ, проф. Николай Генрихович Скворцов. На пленарном заседании, проходившем в актовом зале Главного здания СПбГУ, прозвучали доклады обобщающего характера, освещавшие основные стороны жизни, деятельности и творческого наследия выдающегося ученого. Так, член-корр. РАН Ю.М. Батурин (Институт истории естествознания и техники РАН) рассмотрел идеи А.С. Лаппо-Данилевского о причинно-следственной связи в истории по отношению к другим наукам. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН А.Н. Цамутали реконструировал роль А.С. Лаппо-Данилевского в кругу историков-современников. Доктор  филологических наук К.Ю. Лаппо-Данилевский (Институт русской литературы / Пушкинский дом/ РАН) выступил с докладом «Семья Лаппо-Данилевских: истоки и традиции». А главный редактор журнала «Исторический архив», проф. А.А. Чернобаев осветил тему «А.С. Лаппо-Данилевский в новейшей российской историографии». Проф. философского факультета СПбГУ А.В. Малинов выступил с презентацией «Журнала социологии и социальной антропологии» (гл. ред. проф. В.В.Козловский), посвященного А.С. Лаппо-Данилевскому.

На секционных заседаниях конференции, проходивших на историческом факультете, прозвучали десятки научных докладов, ряд из которых принадлежал сотрудникам исторического факультета (проф. А.Ю. Дворниченко, проф. Н.И. Приймак, проф. Ю.В. Кривошееву, доц. Е.А. Ростовцеву, доц. А.В. Сиренову, доц. Н.В. Штыкову и др.). Особо следует отметить участие студентов и аспирантов факультета в работе конференции. Студент каф. истории России с древнейших времен до ХХ века И.А. Поляков выступил с докладом «С.Б. Веселовский и его наследие в коммеморациях историков», ряд аспирантов и студентов исторического факультета (Д.А. Баринов, А.С. Белоусов, А.Б. Богомолов, Д.А. Сосницкий и др.) оказали деятельную помощь Оргкомитету в проведении конференции.

Метки: наука , конференции, кафедра истории России с древнейших времен до XX в.