Сосницкий Дмитрий АлександровичРодился 26 февраля 1990 г. в городе Палдиски. В 2006 году окончил Яммскую среднюю общеобразовательную школу. В том же году поступил на Исторический факультет СПбГУ. С 1 курса обучался на кафедре истории России с древнейших времён до XX века. Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Е.А. Ростовцев.

Тема дипломного исследования "Допетровская Русь в исторической памяти пореформенной России (на материалах нарративных источников)". В 2008 году участвовал в проекте «Структурные конфликты в историческом сознании россиян как потенциальная угроза национальной безопасности: историко-социологический анализ».

В 2011 году, после окончания университета, поступил в аспирантуру Исторического факультета. Тема диссертационного исследования "Историческая память о допетровской Руси в России второй половины XIX-начала XXI вв." Область научных интересов - историческая память.

C 2009 по 2015 год - администратор сайта Исторического факультета СПбГУ. С 2012 является сотрудником Музейного комплекса СПбГУ и Центра истории СПбГУ. С 2015 года - сотрудник Отдела  рукописей Российской Национальной Библиотеки. 27 января 2016 г. в Институте истории СПбГУ защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Историческая память о допетровской Руси в России второй половины XIX-начала XXI вв." (Научный руководитель - Е.А. Ростовцев).

Публикации:

Сосницкий Д.А. Идеалы в которые верят...Мотив сакрального в исторических нарративах о войне (по материалам художественной литературы). Постановка проблемы/Война и сакральность: Материалы Четвертых международных научных чтений "Мир и война: культурные контексты социальной агрессии" (Санкт-Петербург-Выборг-Старая Ладога, 1-4 окт. 2009 г.). СПб., 2010. С. 171-173 (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым).

Сосницкий Д.А. Историческая память о допетровской Руси в российском обществе XIX-начала XXI в.: Постановка проблемы и опыт исследования // Университетский историк. СПб., 2010. Вып. 7. С. 423-430.

Сосницкий Д.А. Иван Грозный в исторической памяти русского народа (на материалах художественной , публицистической и учебной литературы) // Личность в истории в эпоху нового и новейшего времени (памяти профессора С.И. Ворошилова): Материалы международной научной конференции.СПб., 2011. С. 471-474.

Сосницкий Д.А.Противостояние Министерства народного просвещения и либеральной профессуры Санкт-Петербургского университета в 1911-1914 годах//Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского Государственного Политехнического университета. 2011. С. 170-175 (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым, А.Ф. Кривоноженко).

Сосницкий Д.А. Человек и легенда. Почему Столыпин попал в пантеон российских героев? // Родина. 2012. № 4. С. 112-117 (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым).

Сосницкий Д.А. История Санкт-Петербургского университета в сетевом пространстве // Клио. 2013. №10 (82). С. 145-148.

Сосницкий Д.А. Романовы в исторической памяти российского общества рубежа XX-XXI вв. Постановка проблемы // К 400-летию Дома Романовых. Монархии и династии в истории Европы и России: Сборник материалов международной научной конференции: в 2 ч. СПб., 2013. Ч. 1. С. 336-356 (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым).

Сосницкий Д.А. Уже не Палкин? Николай I в зеркале российской исторической памяти // Родина. 2013. № 3. С. 128–130 (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым).

Сосницкий Д.А. Владимир Святой в исторической памяти российского общества второй половины XIX - начала XXI вв. (по материалам нарративных источников) // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2014. № 3 (203). С. 100-106.

Сосницкий Д.А. Направления исследований исторической памяти в России // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2: История. Вып. 2. С. 106-126. (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым).

Сосницкий Д.А. "А напивался в одиночку": Александр III в исторической памяти русского общества // Родина. 2015. № 2. С. 136–138. (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым).

Сосницкий Д.А. Юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета (1819–1917): опыт коллективной биографии // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 14: Право. 2015. Вып. 4. С. 112-127. (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым, Д.А. Бариновым)

Сосницкий Д.А. Екатерина II в российской исторической памяти: особенности формирования образа // Сборник докладов V научно-практической конференции преподавателей и студентов «Память в истории культуры России: события и времена». СПб., 2016. С. 81-86.

Сосницкий Д.А. «Войны учебников»: средневековые сюжеты в постсоветском образовательном пространстве // Клио. 2016. № 11 (119). С. 207-215 (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым).

Сосницкий Д.А. Забытый золотой век: Ярослав Мудрый и Русь Ярослава - переосмысления XIX - начала XXI в. // Русин. 2016. № 4 (46). С. 26-43 (в соавторстве с Е.А. Ростовцевым).