История Санкт-Петербургского университета в контексте истории российского государства и общества

Цели и задачи

НИР включает в себя цикл подготовительных работ, направленных на создание научной истории Петербургского университета, связанных с разработкой библиографии, историографии и источниковой базы исследования.

Руководитель проекта - д.и.н., проф. А.Ю. Дворниченко.

Область применения результатов

• Создание системной пополняемой библиографии по истории Санкт-Петербургского университета;
  • Систематизация и разработка комплексной источниковой базы истории университета;
  • Разработка новых методов работы с массовыми источниками, характерными для университетской истории дореволюционного (матрикулы, обозрения преподавания, формулярные списки и т.п. ) и советского периода (личные дела, учебные планы преподавателей, зачетные книжки и т.п.).

Поддержка проекта

Проект поддержан в рамках тематического плана НИР СПбГУ на 2011-13 гг. (Мероприятие 2. Проведение фундаментальных научных исследований по областям знаний, обеспечивающим подготовку кадров в СПбГУ).