Руководитель проекта — Е.А. Ростовцев

Цели и задачи

Целью исследования является изучение функционирования научного сообщества и производства научного исторического знания в социально-политическом контексте.

Важной задачей проекта является реконструкция коллективного портрета историков Петрограда-Ленинграда на основании электронной (компьютерной) базы данных по теме исследования; выявление статистических закономерностей в развитии профессиональной карьеры различных групп историков, работавших в Петрограде-Ленинграде, изучение истории и эволюции российской/советской историографии 1910-х – 1930-х гг. В проекте планируется рассмотреть проблематику, связанную с изучением историографии в социально-политическом контексте (противостояние и взаимодействие "старой" исторической науки и новой/марксистской/советской), схоларную тематику (проблема "петербургской исторической школы"), институциональную историю научных учреждений Петрограда-Ленинграда через призму просопографического анализа. Такой подход позволит выявить основные качественные изменения корпорации историков (состав, черты коллективного портрета, тематика исследований). Итогом проекта должны стать сетевой словарь (база данных) "Историки Петрограда-Ленинграда (1917-1934)"серия рейтинговых публикаций и текст коллективной монографии по теме исследования.

В ходе реализации проекта должны быть получены следующие результаты:

1. Сетевой ресурс "Историки Петрограда-Ленинграда" (1917-1934) (не менее 600 персоналий)
  2. Серия публикаций по тематике проекта - издано/сдано в печать не менее 10 индексируемых публикаций (WoS или Scopus или РИНЦ)
  3. Текст коллективной монографии "Историческая наука Петрограда-Ленинграда (1917-1934): центры, направления исследований, коллективная биография" (не менее 20 п.л.)
Поддержка проекта

Проект осуществляется при поддержке РФФИ (шифр проекта 19-011-00782 А)