Филюшкин Александр Ильич

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран Института истории Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1994-2001 гг. работал преподавателем кафедры истории России Воронежского государственного университета. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию (научн. рук. проф. В. П. Загоровский), Был на научных стажировках в Югославии, Бельгии, Польше. Опубликовал монографию (История одной мистификации: Иван Грозный и Избранная рада. М., 1998). В 2001 г. стал работать собственным корреспондентом российского исторического журнала "Родина" по Санкт-Петербургу и Северо-Западу РФ, в этой должности в 2003-2014 гг. неоднократно выступал координатором (редактором составителем) различных тематических номеров "Родины". С 2004 г. работает в СПбГУ, с 2006 г. - заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран СПбГУ. В ноябре 2007 г. защитил докторскую диссертацию, посвященную биографии А. М. Курбского и его переписке с Иваном Грозным (науч. консультант - Р. Г. Скрынников). В 2006-2013 гг. опубликовал 6 монографий (в том числе на английском языке - Ivan the Terrible: A military history. London, 2008). Главной монографией, подводящей итог почти 15-летних изысканий, стала книга: "Изобретая первую войну России и Европы: Балтийские войны глазами современников и потомков" (СПб., 2013), в 2015 г. получившая III-ю премию имени митрополита Макария в номинации «История России». Научные статьи выходили в России, Германии, США, Польше, Венгрии, Литве, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украине и т.д. Неоднократно руководил грантовыми научными проектами (ACLS, Gerda-Yenkel, Стипендия им. королевы Ядвиги Ягеллонского университета, РГНФ, МИОН, грант Министерства образования РФ, гранты СПбГУ и т.д.). С 2007 г. ведет большую научную редакторскую деятельность. Является выпускающим редактором научного журнала "Studia slavica et Balcianica Petropolitana", индексируемого в РИНЦ, входящего в рейтинг Science Index РИНЦ и с 2014 г. индексируемого в Scopus. Член редакционного совета журнала "Russian History" (WoS, Scopus). Неоднократно выступал редактором-составителем научных сборников, из главных можно назвать: "Балтийский вопрос в конце XV-XVI вв." (М., 2010). Выступал организатором нескольких крупных международных научных конференций на базе СПбГУ ("Балтийский вопрос в конце XV-XVI вв." (2008), "Судьбы славянства и эхо Грюнвальда" (2010), "Смута в России: конфликт и диалог культур" (2012) и т.д.). Входит в Федеральный перечень экспертов научно-технической сферы РФ.