Кибинь Алексей Сергеевич

Кандидат исторических наук, ассистент кафедры истории славянских и балканских стран Института истории Санкт-Петербургского государственного университета.

Имеет ученую степень кандидата исторических наук (СПбГУ 30.09.2009), тема диссертации: „Верхнее Понеманье в политической, социокультурной и этнической истории славян и балтов VIII-XIII вв.”), имеет опыт участия в иностранных и отечественных грантах (Грант Президента РФ для молодых кандидатов наук и их руководителей, 2012, тема исследования: "Потестарные образования в славянском мире в VII - X вв.: эволюция структур власти и этносоциальные процессы"(МК-5950.2012.6); исполнитель РГНФ шифр 5.16.1451.2012, Проект Летопись событий в Юго-Западной России в XVII веке С.Величко: анализ текста и научные комментарии), опыт организации всероссийских и международных конференций, международных летних школ (Летняя школа “ Католицизм, православие, протестантизм, иудаизм и ислам: конфессионально-культурные особенности религиозных традиций Европы”, 29 июня – 13 июля 2008 , Райвола), закончил дополнительную образовательную программу „Охранная археология”, СПбГУ 2014 Является автором научной монографии, посвященной истории литовско-русского пограничья (Кибинь А. С. От Ятвязи до Литвы: политические и социокультурные трансформации в бассейне верхнего Немана в Х – XIII веках. Москва: Квадрига, 2012).