Бохан Юрий Николаевич

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической истории исторического факультета Белорусского государственного университета.

В 1990 г. окончил Минский государственный педагогический институт им. Горького по специальности история и иностранный язык. После окончания вуза работал учителем английского языка в СШ д.Гребень Пуховичского р-на Минской области. С ноября 1990 по ноябрь 1993 г. аспирант Института истории НАН Беларуси. После окончания аспирантуры – младший научный, научный и старший научный сотрудник, заведующий отделом истории Беларуси XIII—XVIII вв. В 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Мястэчкі вярхоўяў Віліі і нёманскай Бярэзіны ХV—ХVІІІ стст. (па археалагічных і пісьмовых крыніцах)”, в 2003 г. – докторскую диссертацию “Узбраенне і арганізацыя войска Вялікага Княства Літоўскага ў другой палове ХІV – канцы ХVІ ст.” С 2004 г. работает заведующим кафедрой экономической истории Белорусского государственного экономического университета. В сферу научных интересов входят проблемы урбанистического развития белорусских земель в ХV—ХVІІІ вв., истории военного дела ВКЛ, политическая и военная история ВКЛ ХІІІ—ХVІ вв., Брестская церковная уния 1596 г., история повседневности ХV—ХVІІ вв. Является автором и редактором ряда коллективных обобщающих работ по истории и археологии Беларуси, в том числе “История Беларуси (в 6 томах)”, “Археология Беларуси” (в 2 томах), Великое Княжество Литовское (энциклопедия в 3 томах) и т.д. Автор монографий: 1) Узбраенне войска ВКЛ другой паловы ХІV – канца ХVІ ст. Мінск: Экаперспектыва, 2002; 2) Наёмнае войска ў Вялікім княстве Літоўскім у ХV—ХVІ стст. Мінск: Інстытут гісторыі НАН Беларусі, 2004; 3) Вайсковая справа ў Вялікім княстве Літоўскім у другой палове ХIV – канцы XVI ст. Мн.: Беларуская навука, 2008; 4) Бохан Ю.М., Скеп’ян А.А. Побыт феадалаў Вялікага Княства Літоўскага ў ХV – сярэдзіне ХVІІ стагоддзя. Мінск: Беларусь, 2011.