Марзалюк Игорь Александрович

Доктор исторических наук. профессор, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова.

В 1996 г. под научным руководством доктора исторических наук, профессора Г. В. Штыхова в Институте истории НАН Беларуси защитил кандидатскую диссертацию на тему “Могилев XII – XVIII вв. (по данным археологических источников)”. 21 декабря 2003 г. защитил докторскую диссертацию на тему “Этноконфессиональные и социокультурные стереотипы населения белорусских земель в X – XVII вв. ”. Научный консультант – доктор исторических наук, профессор Н. С. Сташкевич.

Область научных интересов – материальная и духовная культура населения Беларуси эпохи средневековья, средневековая белорусская урбанистика, ментальность населения Беларуси в эпоху средневековья и раннего Нового времени, историография Беларуси эпохи Киевской Руси и Великого княжества Литовского.

Автор монографий:

1. Магілёў у XII–XVIII стагоддзях: людзі і рэчы). Мінск : Выд-ва Веды, 1998;
  2. Людзі даўняй Беларусі: этнаканфесійныя і сацыя-культурныя стэрэатыпы (Х–XVII стст.) Магілёў, 2003;
  3. Этнічны і канфесійны свет беларускага горада XVI – XVIII ст. (этнаканфесійная склад насельніцтва, этнічныя і канфесійныя стэрэатыпы беларускіх гараджан). Магілёў, 2007;
  4. Міфы “Адраджэнскай” гістарыяграфіі Беларусі. Магілёў, 2009.