Белорусско-российский международный семинар: Проблемы изучения пограничья ВКЛ, России и других государств Восточной Европы в средние века и раннее новое время. 16 августа 2016 года. Могилев.

16 августа 2016 г. в  Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова в рамках грантового проекта «Свои» и «чужие»: феномен пограничья в средние века и раннее новое время в Восточной Европе как фактор формирования социо- и этнокультурной идентичности населения регионов» (грант РГНФ – БРФФИ №15-21-01003) проходил белорусско-российский научный семинар.

На семинар были заявлены следующие доклады:

• «Радимичи волчья хвоста бегают». Как «чужие» становились «своими». Магистр исторических наук, аспирант Института истории НАН Авласович Алексей Михайлович.
  • «Генезис ВКЛ в XIIIXV вв» Доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории Риер Яков Григорьевич
  • «Формирование ливонско-русских границ в XIII-XIV вв.». Кандидат исторических наук, ассистент Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Вебер Дмитрий Иванович
  • «Радзивиллова граница» и пограничье ВКЛ и Ливонии в 15-16 вв.». Аспирант Института истории Санкт-Петербургского университета Данила Александрович Бессуднов
  • «Общность и инаковость восточных славян и их государственных образований в дискурсе Российской историографии 2 пол. XIX - нач. XX вв.» Магистр исторических наук, старший преподаватель кафедры всеобщей истории МГУ им. А.А. Кулешова Соловьёв Роман Вадимович
  • «Немецкий и бургундский след» в Мстиславской битве 1501 года. Несколько замечаний о паломничестве мстиславльского князя Юрия Семеновича в Вильснак в 1447 году и его последствиях». Доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Марзалюк Игорь Александрович.
  • Борьба за пограничье: осада Опочки в 1517 г. Кандидат исторических наук, зав. отделом, Дворец Конгрессов, Санкт-Петербург, Лобин Алексей Николаевич
  • "Отражение проблем пограничья в нарративных памятниках". Аспирант Санкт-Петербургского государственного университета, магистр истории Прохоренков Игорь Александрович.
  • Жизнь пограничья в ХVI в.: по материалам русско-литовских посольских книг и документов РГАДА. Магистрант Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Павел Андреевич Толмачев.
  • «Комплекс вооружения комбатантов второй половины XVIXVII вв. Могилевского Приднепровья. На примере городов Быхова и Могилева» Магистр исторических наук, аспирант МГУ им. А.А. Кулешова Галынский Роман Дмитриевич
  • «Шпеги» русско-литовского пограничья в ХVI в.: профессия или судьба? Доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории славянских и балканских стран Санкт-Петербургского государственного университета Филюшкин Александр Ильич.
  • Русское дворянство Полоцкого уезда в 1563-1579 гг. Кандидат исторических наук, редактор «Православной энциклопедии» (г. Москва) Андрей Валентинович Кузьмин
  • Печные изразцы ХVI-XVII в. как индикатор изменения политеческой обстановки на белорусско-российском пограничье. Магистр исторических наук, аспирант Института истории НАН Шуткова Надежда Петровна

Стендовый доклад: “История Москвоской войны Р. Гейденштейнв о ситуации в русском пограничье в конце ХVI в.”. Магистр исторических наук, аспирантка Санкт-Петербургского государственного университета Жарикова Ксения Сергеевна.

На семинаре также состоялось обсуждение концепции планируемых монографий ― А. Н. Лобина по истории похода войск ВКл по Опочку, А. В, Кузьмина и А. И. Филюшкина ― об истории Полоцкой земли в 1563-1579 гг.. А. И. Филюшкин и И. А. Марзалюк выступили с сообщениями о ходе реализации работ по коллективной монорафии и о концепции данной монографии. Было утверждено содерждание и график окончания работ.