На этой неделе состоялись сразу два крупных мероприятия: Российско-германский коллоквиум «Принципы датирования памятников эпохи бронзы, железного века и средневековья» и всероссийская научная конференция «Проблемы периодизации и хронологии в археологии эпохи раннего металла Восточной Европы».

Мероприятия были объединены общей темой – концепция времени в археологии.

Тема была выбрана не случайно. «Наша наука в области доисторической хронологии переживает «радиоуглеродную революцию», – рассказал один из организаторов коллоквиума и конференции Евгений Черлёнок. – Сейчас накоплен достаточно большой массив абсолютных дат, которые позволяют синхронизировать памятники и культурные процессы, протекающие в абсолютно разных регионах.

С помощью радиоуглеродного анализа, мы получили возможность, точной датировки археологических находок, и теперь можем говорить, какие из них укладываются в один хронологический горизонт. Таким образом, у нас абсолютно по-другому складывается историческая картина – мы можем всю Восточную Европу видеть достаточно динамичной, где одни процессы протекают с одной интенсивностью, другие – с другой.

Благодаря прорыву в естественных науках, мы впервые можем достаточно четко осознавать, что этот памятник в степи, этот в тундре, а этот на Кавказе – у них абсолютно разные материалы, они абсолютно друг на друга не похожи, и в рамках традиционной археологии их абсолютно невозможно сопоставить – имеют точное место на ленте времени». Однако при всех плюсах новых технологий, возникает и масса научных проблем. Эти вопросы обсуждались на коллоквиуме и на конференции.

Коллоквиум был сориентирован в большей степени на студентов, аспирантов, молодых ученых. Он носил формат научно-образовательного семинара. Организаторы поставили целью – задать темы для общего осмысления и обсуждения для крупных специалистов и студентов. Доклады-лекции носили теоретико-методологический характер.

Участники мероприятия услышали доклады ведущих ученых Льва Клейна (Санкт-Петербург, Россия): Концепции времени в их последовательности: социальная психология эпох, отраженная в археологии; Вольфрама Шира (Берлин, Германия): Временные шкалы и хронологические концепции в доисторической археологии; Гизелы Эберхардт (Берлин, Германия). (Как) они знали? Ранние методы датирования и их значение для современной археологии; Бриана Бекерса (Берлин, Германия): Метод оптического датирования в геоархеологических исследованиях.

Второе мероприятие – носило более локальный и научный характер. На нем звучали доклады, посвященные регионам Восточной Европы и проблемам хронологии и датировки памятников и отдельных предметов. Исследователи обсуждали проблемы. возникающие в их собственной практике.

Семинар проводился в рамках создания стратегического партнерства между Свободным университетом Берлина и СПбГУ, при участии Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа. Коллоквиум был организован при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).