2017-2019 гг.

Проект «Новгородский архиепископ Феодосий  (1491 — 1563 гг.): исследование и тексты»

В 2017 году на базе Санкт-Петербургского государственного университета, и при поддержке гранта для молодых ученых РГНФ, было положено начало реализации научного проекта, посвященного исследованию и изданию текстов новгородского архиепископа Феодосия (1491 — 1563 гг.). Руководителем проекта стала кандидат исторических наук, старший преподаватель СПбГУ Дина Дмитриевна Копанева. В число исполнителей вошли кандидат исторических наук Артем Евгеньевич Жуков (БАН) и Иван Анатольевич Поляков (РНБ).

Архиепископ Феодосий является одной из крупнейших церковных фигур середины XVI в. Актуальность проекта обусловлена отсутствием комплексного изучения и публикации его сочинений, списки которых сохранились в 14-и сборниках, а также научного описания принадлежащих ему трудов. В поле охвата исследования входят все известные на данный момент списки посланий архиепископа Феодосия, неопубликованные источники о его жизни, а также рукописные сборники, сохранившие результаты его работы, что вносит вклад в дальнейшее исследование истории России и русской церкви XVI в.

Планируемым результатом проекта является транслитерация полного комплекса текстов, принадлежащих архиепископу Феодосию, сопровождаемая научным комментарием. Издание будет представлять собой первую комплексную публикацию письменного наследия архиеп. Феодосия включая повесть о последних годах его жизни, написанный очевидцем событий Евфимием Турковым, а также сборника феодосьевской традиции РНБ Q.XVII.50, представляющего особый научный интерес. В поле проекта включено описание сборника СПбИИ РАН. Ф. 171. № 183, содержащего 199 грамот новгородских владык XVI в., среди которых архиеп. Феодосий.

Информация о мероприятиях

14 сентября — в рамках работы международного конгресса историков-славистов «Как сегодня изучать историю славянского мира?», руководителем проекта Д. Д. Копаневой был сделан доклад «Связи южнославянской и русской книжности XVI века на примере библиотеки новгородского архиепископа Феодосия». В докладе был представлен обзор болгарских и сербских источников, нашедших свое отражение в сборниках, имеющих отношение к архиеп. Феодосию, а также в библиотеке Иосифо-Волоколамского монастыря, с которым тесно была связана вся его жизнь. Тезисы доклада войдут в сборник, который будет издан по итогам конференции.