• Наука
  • Научные проекты

Проект РФФИ № 17-31-01045 «Новгородский архиепископ Феодосий (1491 — 1563 гг.): исследование и тексты»

2017-2019 гг.

Проект РФФИ № 17-31-01045 «Новгородский архиепископ Феодосий  (1491 — 1563 гг.): исследование и тексты»

В 2017 году на базе Санкт-Петербургского государственного университета, и при поддержке гранта для молодых ученых РФФИ, было положено начало реализации научного проекта, посвященного исследованию и изданию текстов новгородского архиепископа Феодосия (1491 — 1563 гг.). Руководителем проекта стала кандидат исторических наук, старший преподаватель СПбГУ Дина Дмитриевна Копанева. В число исполнителей вошли кандидат исторических наук Артем Евгеньевич Жуков (БАН) и Иван Анатольевич Поляков (РНБ).

Архиепископ Феодосий является одной из крупнейших церковных фигур середины XVI в. Актуальность проекта обусловлена отсутствием комплексного изучения и публикации его сочинений, списки которых сохранились в 14-и сборниках, а также научного описания принадлежащих ему трудов. В поле охвата исследования входят все известные на данный момент списки посланий архиепископа Феодосия, неопубликованные источники о его жизни, а также рукописные сборники, сохранившие результаты его работы, что вносит вклад в дальнейшее исследование истории России и русской церкви XVI в.

Планируемым результатом проекта является транслитерация полного комплекса текстов, принадлежащих архиепископу Феодосию, сопровождаемая научным комментарием. Издание будет представлять собой первую комплексную публикацию письменного наследия архиеп. Феодосия включая повесть о последних годах его жизни, написанный очевидцем событий Евфимием Турковым, а также сборника феодосьевской традиции РНБ Q.XVII.50, представляющего особый научный интерес. В поле проекта включено описание сборника СПбИИ РАН. Ф. 171. № 183, содержащего 199 грамот новгородских владык XVI в., среди которых архиеп. Феодосий.

В 2018 году членами коллектива была продолжена работа по изучению наследия архиеп. Феодосия. В ходе работы была проведена транслитерация всех текстов сборника РНБ. Q.XVII.50, содержащего помимо трудов архиепископа Феодосия уникальные документы и наиболее ранние списки посланий и грамот казны новгородских владык. Выполнение этой работы завершает основной этап подготовки сборника к публикации, что в свою очередь будет способствовать решению ряда проблем, связанных с изучением истории русской церкви и государства XVI в. Также было проведено описание рукописного сборника СПбИИ РАН. Ф. 171. № 183, что позволяет внести в научный оборот 199 грамот новгородских владык, включая Феодосия, занимавших кафедру в XVI в. Продолжен набор текстов архиепископа Феодосия, выполнен их текстологический анализ и атрибуция. Также была выполнена транслитерация и анализ повествования ученика Феодосия Евфимия Туркова (РГБ. Ф. 113. Волок. № 512), что позволит включить в раздел о биографии Феодосия большой фактический материал о последних 12–ти годах жизни архиепископа.

В 2019 году велась работа над заключительным этапом проекта. На данном этапе была проведена работа по сведению и редактированию подготовленного комплекса текстов, а также над составлением текстологического комментария, алфавитного и географического указателя к нему. Были поданы в высокорейтинговые издания и приняты в печать несколько статей:

1. Копанева Д. Д. Новгородский архиепископ Феодосий как книжник XVI в. и его рукописное собрание // Международная научно-практическая конференция «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси». 18–19 июня 2019 г. Санкт-Петербургская Духовная Академия.
  2. Копанева Д. Д. Архиепископ Великого Новгорода и Пскова Феодосий (1491 – 1563 гг.) и его ученики // XI Международная научно-богословской конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки», посвященная 210-летию Санкт-Петербургской духовной академии. 24–25 сентября 2019 г. Санкт-Петербург.
  3. Копанева Д. Д. Книги и вклады архиепископа Великого Новгорода и Пскова Феодосия (1491-1563 Гг.) как исторический источник // «Древняя Русь. Вопросы медиевистики.
  4. Поляков И. А. Сборник грамот новгородских архиереев XVI в. из собрания археографической комиссии СПБИИ РАН: археографические наблюдения // Ученые записки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. № 2 (27). 2020. С. 1-7. 5.
  5. Жуков А. Е. Список cоборной грамоты 1547 г. о прославлении новых чудотворцев в составе сборника митрополита Новгородского и Великолуцкого Исидора // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. № 4(78). 2019. С. 40-47.

Информация о мероприятиях:

14 сентября 2017 г. — в рамках работы международного конгресса историков-славистов «Как сегодня изучать историю славянского мира?», руководителем проекта Д. Д. Копаневой был сделан доклад «Связи южнославянской и русской книжности XVI века на примере библиотеки новгородского архиепископа Феодосия». В докладе был представлен обзор болгарских и сербских источников, нашедших свое отражение в сборниках, имеющих отношение к архиеп. Феодосию, а также в библиотеке Иосифо-Волоколамского монастыря, с которым тесно была связана вся его жизнь. Тезисы доклада войдут в сборник, который будет издан по итогам конференции.

3 октября 2018 г. участники гранта Копанева Д.Д. и Жуков А.Е. приняли участие в международной научной конференции «XIII Загребинские чтения» с докладами по теме проекта.