Ирина Николаевна Олегина (1937-2017)

2 сентября 2017 г. после тяжелой болезни на 81-м году жизни скончалась доцент кафедры новейшей истории России, один из старейших преподавателей Исторического факультета Ирина Николаевна Олегина.

Вся жизнь И.Н. Олегиной была связана с ЛГУ–СПбГУ. Сюда, в 1954 г. окончив с золотой медалью школу, она поступила учиться. Здесь проходило ее профессиональное становление. Наставниками И.Н. Олегиной на факультете были такие корифеи исторической науки, как С.Н. Валк, В.В. Мавродин, С.Б. Окунь, Н.Г. Сладкевич, В.А. Овсянкин. Они пробудили интерес молодого ученого к историографии отечественной истории, зарубежной историографии, экономической истории России, истории отечественной культуры.

В 1959 г. И.Н. Олегина поступила в аспирантуру, а в 1963 г. начала преподавательскую деятельность на Историческом факультете Ленинградского государственного университета. В 1967 г. Ирина Николаевна защитила кандидатскую диссертацию «Английская и американская историография о политике индустриализации СССР». В 1970 г. была избрана доцентом, а с 1 сентября 1974 г. по 11 января 1977 г. исполняла обязанности заведующей кафедры истории советского общества.

Результатом научных изысканий И.Н. Олегиной стали две крупные монографии: «Индустриализация в СССР в английской и американской историографии» (Л., 1971) и «Критика концепций современной американской и английской буржуазной историографии по проблемам индустриализации СССР». (Л., 1989). Она – автор более 70 научных работ.

Ирина Николаевна всегда отстаивала собственные научные взгляды. В начале 1970-х годов за рубежом вызвала отклик ее статья «Капиталистическая и социалистическая индустриализация в трактовке А. Гершенкрона». Перевод статьи  И.Н. Олегиной появился в журнале «Rivista storica italiana» в 1972 г. и сопровождался статьей Гершенкрона «Критика издалека: ответ». Затем текст Гершенкрона был перепечатан журналом «Soviet Studies» (1973 г.). И.Н. Олегина ответила на методологические вопросы, затронутые в статье Гершенкрона, двумя публикациями в «Вестнике Ленинградского университета» (1976. № 20; 1977. №2), на что А. Гершенкрон откликнулся в «Soviet Studies» статьей «Критика издалека: еще один ответ».

В 1970-е – начале 1990-х годов И.Н. Олегина активно участвовала в работе Научного совета по историографии (потом – по историографии и источниковедению) Академии Наук и его Северо-Западной секции.

И.Н. Олегина оставила свой след и как замечательный педагог. На протяжении всего времени работы на Историческом факультете она стремилась свои энциклопедические знания донести до студентов, щедро делилась с ними своим опытом. В 1981 г. И.Н. Олегина была награждена дипломом Министерства высшего и среднего образования СССР и ЦК ВЛКСМ за научное руководство студенческой работой, получившей медаль по итогам Всесоюзного конкурса научных работ 1980/81 годов. Под ее руководством свыше 20 аспирантов и соискателей подготовили и успешно защитили кандидатские диссертации. Некоторые из них стали докторами наук. Сегодня ученики И.Н. Олегиной трудятся во многих вузах, архивах, музеях России, научно-исследовательских центрах ближнего и дальнего зарубежья.

На протяжении ряда лет Ирина Николаевна была Ученым секретарем Ученого совета Исторического факультета ЛГУ. Признанием заслуг И.Н. Олегиной на ниве просвещения стало награждение ее в 2009 г. нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Память об Ирине Николаевне, скромном и доброжелательном человеке, сохранится в сердцах многочисленных учеников и коллег.

Коллектив кафедры Новейшей истории России

Похороны состоятся 7 сентября (четверг)

Время и место прощания: 14.00 — храм преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.

Доцент кафедры Новейшей истории России А.С. Пученков в программе "Открытый университет" на телеканале 100ТВ. Лекция «Гражданская война в России 1917-1922 годов.Часть 2-я».
Доцент кафедры Новейшей истории России А.С. Пученков в программе "Открытый университет" на телеканале 100ТВ. Лекция «Гражданская война в России 1917-1922 годов.Часть 1-я».
Доцент кафедры Новейшей истории России А.С. Пученков в программе "Открытый университет" на телеканале 100ТВ. Лекция "Василий Витальевич Шульгин".
Доцент кафедры Новейшей истории России А.С. Пученков в программе "Открытый университет" на телеканале 100ТВ. Лекция "Национальный вопрос в годы революции и Гражданской войны. Часть 1-я".
Профессор кафедры Новейшей истории России Н.Н. Смирнов в программе "Открытый университет" на телеканале 100ТВ. Лекция "Временное правительство революционной России"..
Профессор кафедры Новейшей истории России М.В. Ходяков в программе "Открытый университет" на телеканале 100ТВ. Лекция «Денежное обращение России в годы Первой Мировой войны»