Магистратура

В рамках основной образовательной двухгодичной программы магистерской подготовки по направлению «История» с 2012 г. производится набор на профиль «История Нового и новейшего времени» («Всеобщая история»).

Цель магистерской программы:

Магистерская программа раскрывает проблемы становления и модернизации современного западного мира. Она охватывает широкую эпоху исторического развития человечества, начиная со времени буржуазных революций в Западной Европе, а также Великих географических открытий и заканчивая рассмотрением процессов, которые происходят в западном мире в наши дни.

Столь масштабное изучение истории Запада позволяет комплексно подойти к проблеме изучения причинно-следственных связей происходившей трансформации в истории стран Запада и раскрыть специфику современных политических, экономических и культурных форм развития, которые в настоящее время присущи западному миру.

В результате магистерская программа создает целостную картину современной эпохи развития человечества, а авторские научно-методические и практические разработки профессорско-преподавательского состава кафедры в рамках данной магистерской программы, прежде всего, направлены на выработку инновационных методик учебного процесса, ориентированного на потребности современного исторического образования, и в то же время основываются на давних традициях преподавания истории Нового и новейшего времени в Санкт-Петербургском государственном университете.

Магистранты кафедры получают возможность изучать:

• Современные методы и подходы к изучению истории Нового и новейшего времени стран Запада / Modern methods and approaches to the study of Modern and Current history
• Империи в эпоху Нового и новейшего времени: актуальные проблемы истории и историографии / Empires in the era of Modern and Current History: actual problems of history and historiography
• Европейские разновидности тоталитаризма в их историческом контексте / European varieties of totalitarianism in their historical context
• Мировые религии в странах Европы и Америки в Новое время / World religions in the countries of Europe and America in Modern Times
• Актуальные проблемы истории «холодной войны» / Actual problems of the history of the «Cold War»
• Национальный вопрос и проблема европейской интеграции в ХХ-XXI вв. / The National problems and Europen integration in the XX-XXI centuries,

а также рассмотреть конкретные дискуссионные сюжеты истории стран Запада, такие как: «Северные империи в эпоху Нового времени»/ «Northern Empires in the era of Modern history», «Структуры повседневности в странах Европы и Америки в XVI – XXI вв.»/ «The structures of everyday life in Europe and America in the XVI - XXI centuries», «Отечественная и зарубежная латиноамериканистика»/ «Domestic and foreign works about Latin America», «Типология и историография войн»/ «Typology and historiography of wars», «Иберийский мир и Россия в XVI – XXI вв: история отношений» / «Iberian world and Russia in XVI - XXI century: the history of relations», «Исторические события и персонажи XIX-ХХ вв в художественной литературе»/ «Historical events and characters XIX-XX centuries in literature» и др. В результате в магистерской программе, раскрывающей проблемы становления и модернизации современного западного мира, предполагается чтение апробированных авторских курсов лекционных дисциплин, которые хорошо сосчитаются с общими предметами, предлагаемыми для изучения в магистратуре на Историческом факультете.

Выпускники кафедры становятся профессионалами, способными работать в области подготовки исторических трудов, быть преподавателями-исследователями высокой квалификации, выполнять функции консультантов и советников в государственных и иных ведомствах работать в ведущих библиотеках, музеях, архивах, в средствах массовой информации.

Успешно освоившие магистерскую программу смогут продолжить свое образование в аспирантуре СПбГУ или других ВУЗах страны.