Открытие новой секции в рамках Шестой международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства»

Кафедра истории русского искусства Института истории СПбГУ сообщает об организации новой секции "Культ и художественная культура: актуальность вечного", которая начнет свою работу в рамках Шестой международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (27-31 октября 2015 года, МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва).
Модератор секции - Марина Николаевна Цветаева, кандидат искусствоведения, доктор культурологии, профессор кафедры "Музейного дела и охраны памятников" Института Философии СПбГУ.

Подать заявку на данную секцию можно до 16 июня 2015 через форму регистрации на сайте конференции: actual-art.spbu.ru.
Предлагаемые для обсуждения темы:

• Духовно-эстетическая роль христианства в развитии русской и мировой художественной культуры
  • Теория и структура художественного анализа на основе богословско-эстетической целостности
  • Современная эстетика и Красота Божественного
  • Авангард и основы национальной идентичности
  • Слово, Образ и Смысл в изобразительном искусстве
  • Философия человека в моделях искусства в контексте христианской онтологии и антропологии
  • Соотношение религиозного, классического и авангардного мышления в современном искусстве
  • Современные практики, роль куратора и проблемы духовной цензуры
  • Актуальное искусство в контексте Богопознания и богоборчества
  • Принципы синестезии и синтеза искусств
  • Светоцветовые и пространственно-временные символы художественной культуры