• Главная
  • СНО кафедры
  • Выездное занятие во дворце и парке Лейхтенбергских в Сергиевке (25 сентября 2019 г.)

Выездное занятие во дворце и парке Лейхтенбергских в Сергиевке (25 сентября 2019 г.)

Дата публикации:

25 сентября 2019 г. состоялось выездное занятие СНО во дворце и парке Лейхтенбергских в Сергиевке.

Студентов радушно принял Дмитрий Владимирович Осипов - доктор биологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, академик Российской академии естественных наук, почетный член Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей. В течение многих лет возглавляя Биологический НИИ Санкт-Петербургского государственного университета, Дмитрий Владимирович решал не только задачи развития естественных наук, но и рачительно заботился об усадьбе великой княжны Марии Николаевны и ее супруга Максимилиана Лейхтенбергского, в которой располагается этот исследовательский центр, проводил архивные и натурные изыскания с целью прояснить судьбу исключительного собрания скульптуры, которым обладала эта усадьба до Великой Отечественной войны, инициировал атрибуционные и реставрационные работы, проводившиеся в содружестве с ведущими специалистами-искусствоведами, публиковал научные статьи по этой теме.


sno zei 2019 sept 4Отзывы студентов:

Ольга Лукина:
Мы замёрзли ужасно. Замёрзли мы все. 
Но мы отогрелись внутри во дворце. 
Рассказ укрупнил наш культурный багаж,
Эмоций - как будто сходил в Эрмитаж. 
Спасибо большое за труд ваш большой! 
Приедем мы снова весёлой толпой!
 
Аделя Насипова:
Восторг! Слово дня. Мы стали теми, кто посетил дворцово-парковый ансамбль "Сергиевка" под чутким руководством Дмитрия Владимировича. Именно такими людьми вдохновляешься. Тишина, уют и открытия этого места располагают к себе в первые минуты. И ты понимаешь, что вернёшься сюда ещё не раз. 
 
Полина Чебакова:
sno zei 2019 sept 1Тех, кого обыкновенно называют genius loci, раньше мне ещё не посчастливилось видеть. Едва Дмитрий Владимирович ступил на землю Сергиевки, увлекая нас за собой, как усадьба Лейхтенбергских преобразилась: время поспешно обернулось, позволяя появиться перед нашими глазами тем персонам, которые некогда так или иначе почтили своим присутствием это удивительное место. Дмитрий Владимирович обладает редким даром повествовать о временах, событиях и жизнях так, что они становятся в наших руках почти осязаемыми; в этот день в Сергиевке мы получили самый лучший подарок: живую историю из уст вдохновенного человека. 

 
  
 sno zei 2019 sept 2    sno zei 2019 sept 3