Гелиан Михайлович Прохоров
(20.03.1936 – 01.09.2017)

1 сентября на 82 году жизни скончался доктор филологических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации, заслуженный деятель науки, профессор СПбГУ (кафедра истории западноевропейской и русской культуры) Гелиан Михайлович Прохоров.

Крупный ученый, внесший значительный вклад в изучение литературы и культуры Древней Руси, византийско-русских церковных и интеллектуальных связей, талантливый популяризатор древнерусской книжности и культуры, Гелиан Михайлович был светлым, добрым и исключительно многогранным человеком, прожившим яркую и плодотворную жизнь.

Гелиан Михайлович – выпускник Исторического факультета Ленинградского государственного университета (1965). В 1996 г. вернулся на родной факультет, уже будучи признанным ученым с мировым именем. Совмещая труд преподавателя с научной работой в Отделе древнерусской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинского Дома), он два десятилетия читал лекции, руководил дипломами и кандидатскими диссертациями.

Основной областью интересов Гелиана Михайловича всегда оставалась древнерусская культура. Ей он посвятил более 300 научных работ. Ученый стремился рассмотреть это многомерное явление во всей полноте, от становления в эпоху Киевской Руси до сохранения традиции в современном старообрядчестве. Самым любимым веком для Г.М. Прохорова всегда оставался XIV век – эпоха великих русских святых: Сергия Радонежского, Кирилла Белозерского, Дмитрия Прилуцкого и Андрея Рублева. Неоценима роль Гелиана Михайловича в изучении византийско-славянских культурных связей. В мировой фонд классических изданий памятников вошли выполненные под его руководством международные научные издания древнейших славянских переводов Творений Дионисия Ареопагита и Диоптры Филиппа Пустынника.

Друзья, ученики и коллеги по всему миру всегда будут с теплотой и любовью вспоминать о Гелиане Михайловиче Прохорове.

Вечная память!

Кафедра истории западноевропейской и русской культуры