Историческая эвристика

Дата публикации:
1. Понятие исторической эвристики и ее задачи. Историческая эвристика и историческая информация.
2. Историческая эвристика и  методология истории. Историческая эвристика в контексте специальных исторических дисциплин.
3. Историческая эвристика в контексте социального и академического заказа к историческим исследованиям (российская историческая наука XIX –начала ХХ в.)
4. Историческая эвристика в контексте социального и академического заказа к историческим исследованиям (российская историческая наука XX –начала ХХI в.)
5. Основные этапы развития исторического метода. Эрудиты и антиквары. Историческая эвристика и формирование специальных исторических дисциплин.
6. Ранкеанская революция. Методическая школа. Историческая эвристика, традиционная методология, методика и техника исторического исследования.
7. Теория и практика исторического исследования в российской исторической науке XIX – начале XX вв.: схоларная проблематика и историко-эвристические традиции.
8. Теория и практика исторического исследования в российской исторической науке XX – начале XXI вв.:  методологические дискуссии и историко-эвристические традиции.
9. Эвристический инструментарий новых направлений в исторической науке последней трети ХХ – начала ХХI (устная история, количественная история, историческая антропология).
10. Эвристический инструментарий новых направлений в исторической науке последней трети ХХ – начала ХХI (микроистория, гендерная история, экологическая история, локальная, городская и новая локальная история, история понятий).
11. Проблемы исторической эвристики в контексте цивилизационного подхода к исторической науке.
12. Эвристические методы в контексте синергетических исследований.
13. Проблемы исторической эвристики в контексте посмодернисткой парадигмы.
14. Основные правила библиографического описания документов и оформления библиографических ссылок
15. Археография и историческая эвристика. Основные правила передачи текстов разных исторических периодов.
16. Историческая библиография и историческая эвристика. Основные этапы развития исторической библиографии в России.
17. Библиотечная сеть России. Фонды крупнейших мировых и российских книжных собраний. Методика работы с библиотечными фондами, специфика работы с карточными каталогами и on-line каталогами ведущих мировых и российских библиотек. Порядок работы с программой OPAC-Global. Система Сигла-поиск.
18. Основные  библиографические указатели и справочная литература. Специфика составления биобиблиографических баз данных и указателей. Базы данных и системы индексации исторических источников и литературы по гуманитарным и социальным наукам.
19. Базы данных крупнейших мировых и российских библиотечных собраний. Базы данных российских и зарубежных диссертаций.
20. Специфика работы с базами данных российской государственной библиографии.
21. Понятие архивной эвристики. Основные этапы развития архивного дела и архивной эвристики в России.
22. Основные этапы развития архивного дела и архивной эвристики в России. Архивная система России. Росархив. Федеральные архивы и региональные архивы. Путеводители по российским архивам.
23. Архивохранилища СПбГУ (Архив СПбГУ, архив музея СПбГУ, Отдел редких книг и рукописей НБ СПбГУ, Восточный отдел НБ СПбГУ).
24. Информационные проекты Росархива. Базы архивных документов on-line.
25. Мировая практика архивного дела, базы данных национальных архивов и архивных служб. Региональные архивы как центры изучения локальной истории.
26. Музееведение и музейная эвристика. Музейные коллекции как объект исторического изучения.
27. Крупнейшие исторические музеи России как центры историко-эвристических исследований.
28. Краеведческие музеи как центры изучения локальной истории.
29. Биографика и историческая эвристика Обзор источников о деятелях российской истории. Методика составления биобиблиографической справки.
30. Биографика ученых петербургского университета: обзор основных источников.
31. Понятие актового источника. Дипломатика и историческая эвристика. Основные проблемы работы с актовыми источниками (выявление, датировка, анализ).
32. Типы нормативных актов. Основные издания нормативных актов и частных актов по истории России.
33. Нарративные источники личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка): принципы поиска, отбора и анализа информации.
34. Тексты художественной и публицистической литературы: принципы отбора текстов и анализа исторической информации.
35. Основы методики работы с периодическими изданиями. Основные справочные и библиографические пособия по российской периодике.
36. Метод контент-анализа в работе с нарративными источниками.
37. Историографические источники: принципы отбора текстов и анализа исторической информации.
38. Основы методики анализа разных типов аудивизуальных источников (интервью, документальные видео- и аудио-записи, документальные фильмы, исторические телепроекты, художественные фильмы и пр.). Специфика работы с аудио-визуальным контентом в сетевых ресурсах.

Метки: кафедра истории России с древнейших времен до XX в.