20 февраля 2014 г. состоялось заседание Международного электронного семинара по славистике, посвященное истории восточноевропейской фортификации в годы Ливонской войны.

С докладами и сообщениями выступили: профессор, заведующий кафедрой ИСБС Александр Филюшкин ("Замки Ливонии и Ливонская война"), к.и.н. Николай Волков (Белорусский госдуарственный университет, Минск, через Интернет-конференцию: "Малые крепости Великого княжества Литовского в годы Ливонской войны"), профессор Игорь Марзалюк, д.и.н., Могилев, Белоруссия ("Могилев в годы Ливонской войны" - по Интернет-конференции), студент СПбГУ Артем Бурменский ("Раскопки Усвята в 2014 г."), студент СПбГУ Игорь Прохоренков ("Полоцк в Ливонскую войну"), сотрудник ИИМК РАН Павел Миляев ("Раскопки Торопца").

Кафедра истории славянских и балканских стран