22 апреля 2014 г. на историческом факультете СПбГУ состоялась интерактивная лекция профессора Пшемыслава Урбаньчика, посвященная презентации его новой книги «Мешко I Таинственный».

Один из наиболее ярких польских археологов-теоретиков представил неожиданный взгляд на фигуру, находящуюся в центре казалось бы не непоколебимого мифа об основателе польской государственности.

П. Урбаньчик известен как исследователь, последовательно критикующий традиционный позитивистский взгляд на формирование основ раннесредневековой государственности с позиций постмодернизма, использующий последние наработки политической антропологии. Его теории и гипотезы вызывали жаркие споры в польской медиевистике. Во время обсуждения новой книги участники обратились к широкому кругу проблем методологии исследований истории христианизации и политогенеза славян в раннем средневековье.

Рабочие языки встречи – английский, польский.

Во время встречи обсуждались следующие темы:

1. Славянские «племена»: этнические/социальные/политические общности или историографические конструкты?
2. Польские поляне: народ, которого не было?
3. Край, где живут лицикавики: география реальная и ментальная
4. От вождества к раннему государству: неоэволюционистская антропология и проблемы польского политогенеза
5. Свои или чужие? Моравский фактор в польском политогенезе.
6. «Центральноевропейская модель государственности»: спонтанное развитие или дело рук специалистов?
7. Как построить государство?: «know–how» первых Пястов
8. «Племенные» центры и «княжеские» грады: о функциях «центральных мест» и их месте в процессе политогенеза
9. Когда христианство пришло в Польшу?

Кафедра истории славянских и балканских стран