План работы кафедры истории славянских и балканских стран в 2014/2015 гг.

Сентябрь 2014 г.

1. Выполнение текущей работы в сфере учебного процесса.
  2. Прием пересдач по итогам летней сессии 2014/2015 уч. года.
  3. Подготовка к проведению международной научной конференции, посвященной 1000-летию смерти Владимира Крестителя, убийству Бориса и Глеба (совместно с кафедрой истории России с древнейших времен до ХХ в.). Отв. – В. В. Василик.
  4. Заседание кафедры — 1 сентября 2014 г. Повестка дня:

- Обсуждение плана работы кафедры на 2014/2015 гг.

- Отчет аспирантов К. Перова-Шевелева, В. Носова и Р. Бутучел о степени готовности диссертационных работ.

- уточнение и утверждение темы диссертаций В. Носова и Р. Бутучел.

- утверждение изменений в индивидуальных учебных планах аспирантов;

- отчет А. В. Решетова о подготовке конференции по I мировой войне.

- обсуждение и утверждение отзыва ведущей организации на диссертацию А. Михайловой, Екатеринбург (сост. Д. Е. Алимов).

- выборы на должность доцента (участвует Д. Е. Алимов).

Октябрь 2014 г.

1. Выполнение текущей работы в сфере учебного процесса.
  2. Проведение 15-17 октября международной научной конференции «Славяне в первой мировой войне», отв. А. И. Филюшкин, А. В. Решетов.
  3. Прием экзаменов кандидатского минимума и максимума.
  4. Написание программ для магистратуры по нациям и национальному вопросу ( в случае утверждения УМК и Ученым советом в сентябре).
  5. Экскурсия для студентов «Балканский Петербург» (ТВ. В. В. Василик)
  6. Заседание кафедры (первая неделя октября). Повестка дня:

- Итоги набора на кафедру, дополнительной сессии, вступительного экзамена аспирантов;

- Утверждение тем диссертаций аспирантов, поступивших в 2014 г. (К. Жарикова, Д. Бессуднов);

- Согласование и утверждение тем курсовых работ студентов 1-3 курсов бакалавров ( по представлением научных руководителей).

- дайджест журналов WoS и Scopus по славистике.

- научный доклад и отчет о работе над диссертацией аспиранта Н. Демяновского; - Обсуждение вопроса, есть ли необходимость корректировки учебных планов (внесение изменений и дополнений в учебные планы возможно до 10 декабря, при этом изменения надо провести через УМК);

Ноябрь 2014 г.

1. Выполнение текущей работы в сфере учебного процесса.
  2. Подготовка отчетов по научной работе.
  3. Прием группы польских студентов из университета Ополье по гранту Центра русско-польского диалога и согласия в Польшу (отв. А. С. Кибинь)
  4. Сдачавпечать№ 2 за2014 г. «Studia Slavica et Balcanica Petropolitana».
  5. Экскурсия для студентов «Польский Петербург» (отв. А. С. Кибинь).
  6. Отправка заявки в фонд «Русский мир» для проведения международной научной конференции, посвященной 1000-летию смерти Владимира Крестителя, убийству Бориса и Глеба (совместно с кафедрой истории России с древнейших времен до ХХ в.). Отв. – В. В. Василик.
  7. Заседание кафедры (первая неделя ноября). Повестка дня:

- Утверждение тем ВКР бакалавров;

- обсуждение вопроса о летней практике студентов по страноведению (докладчик - А. С. Кибинь);

- научный доклад и отчет о работе над диссертацией аспиранта Я. Мержвы.

- Отчет о научной работе сотрудников кафедры в 2014 г.;

Декабрь 2013 г.

1. Выполнение текущей работы в сфере учебного процесса. Зачетная неделя.
  2. Поездка студенческой группы по гранту Центра русско-польского диалога и согласия в Польшу (отв. А. С. Кибинь)/
  3. Декабрь 2014 г., лекция профессора Растислава Кожьяка (зав. кафедрой средневековой истории университета в Банской-Быстрице, Словакия), примерная тема: "Христианизация славян ирландскими миссионерами в свете новейших исследований". Отв. Д. Е. Алимов
  4. Заседание кафедры (первая неделя декабря). Повестка дня

- Обсуждение монографии В. В. Василика «Византийская гимнография как исторический источник».

- Обсуждение (предзащита) диссертации аспирантов III курса ( кто будет готов, кандидаты – Р. Бутучел, В. Носов, К. Петров-Шевелев).

Январь 2014 г.

1.      Зимняя сессия – прием экзаменов и заочники.

2.      Заседание кафедры.

- научный доклад и отчет о работе над диссертацией аспирантов Т. Черных и А. Шохина.

- выборы на должность старшего преподавателя (участвует А. С. Кибинь).

Февраль 2015 г.

1. Выполнение текущей работы в сфере учебного процесса.
  2. Прием государственного экзамена у бакалавров.
  3. заседание электронного семинара с участием профессора Андрея Плетерского (Университет Любляны и Институт археологии Словенской академии наук), примерная тема: "Картина мира древних славян. Славянские священные ландшафты". Отв. Д. Е. Алимов.
  4. Заседание кафедры (середина февраля). Повестка дня:

-  Итоги госэкзамена;

- контрольная явка студентов 1-3 курсов (бакалавры) по курсовым работам (отчет научных руководителей и явка вызванных студентов).

- выборы на должность доцента (участвует Л. М. Аржакова).

Март 2015 г.

2. Заседание кафедры. Повестка дня:

- контрольная явка и отчет о работе над ВКР бакалавров-выпускников;

- обсуждение главы кандидатской диссертации соискателя А. В. Решетова.

Апрель 2015 г.

- Распределение педпоручений на 2015/2016  учебный год;

- выборы на должность профессора по кафедре (1,0 ставки) с возложением обязанностей заведывания кафедрой (сейчас эту ставку занимает д.и.н. А. И. Филюшкин);

Май 2015 г.

1.      Выполнение текущей работы в сфере учебного процесса.

2.      Защита курсовых работ.

3.      Предзащита ВКР.

4.      Электронный семинар и лекция Флорина Курты, университет Флорида, США. Отв. Д. Е. Алимов.

5.      Сдача в печать № 1 за 2015г . «StudiaSlavicaetBalcanicaPetropolitana».

6.      Заседание кафедры. Повестка дня:

- выборы на должность ассистента по кафедре (1,0 ставки), (сегодня эту должность занимает к.и.н. А. С. Кибинь);

- аттестация аспирантов 1-3 года обучения.

Июнь 2015 г.

1. Летняя сессия. Экзамены, госэкзамены и заочники.

- итоги защиты ВКР;

- обсуждение отчета кафедры о работе в 2014/15 гг.

Кафедра истории славянских и балканских стран