Вышел специальный номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Дата публикации:

2022 spbu journal 1 oblКак жители блокадного Ленинграда боролись с распространением туберкулеза? Чем кормили пациентов туберкулезных больниц в заблокированном городе? Какие методы очищения и лечения огнестрельных ран изобрели во время блокады? Об этом читайте в специальном выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет».

Среди материалов, подготовленных историками СПбГУ:

Елена Дмитриевна Твердюкова, профессор СПбГУ (кафедра Новейшей истории России): 
В годы блокады в Ленинграде значительно выросла заболеваемость туберкулезом. Организм горожан не мог сопротивляться инфекции. Холод, скудное питание, антисанитария сильно ослабляли иммунитет ленинградцев. В результате к лету 1942 года количество больных туберкулезом увеличилось более чем в два раза по сравнению с довоенным периодом. Как городские власти и врачи пытались остановить распространение инфекции и какие трудности возникали на их пути, читайте в статье «Противоинфекционная оборона»

Владимир Владимирович Василик, профессор СПбГУ (кафедра истории славянских и балканских стран):
Среди врачей, которые трудились в блокадном Ленинграде, особое место занимает хирург Петр Георгиевич Корнев. Он несколько раз отказывался от эвакуации из заблокированного города, первым стал проводить сложные операции на пораженных суставах, на которые не решались многие врачи, а также изобрел ряд методов по очищению и заживлению огнестрельных ран. О заслугах Петра Корнева рассказано в статье «Блокадный хирург».

ИСТОЧНИК