Итоги совещания от 21 апреля 2014 года

Дата публикации:

Совещание у декана Исторического факультета от 21 апреля 2014 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

• декан Исторического факультета – А.Х. Даудов;
  • председатель Научной комиссии, к.и.н., доцент кафедры этнографии и антропологии – И.И. Верняев;
  • председатель Учебно-методической комиссии, к.и.н., доцент кафедры новейшей истории России – А.Я. Колесников;
  • заместитель начальника учебного отдела по направлению история, к.и.н., доцент кафедры Музеологии – Е.Н. Метелкин;
  • доцент кафедры исторического регионоведения, к.и.н. – Р.А. Соколов;
  • старший преподаватель кафедры истории Древней Греции и Рима, к.и.н. – М.М. Холод.
  • доцент кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах, к.и.н., руководитель студенческого поискового отряда «Ингрия» - Е.В. Ильин.

1.    А.Х. Даудов  довел до сведения участников заседания основные вопросы, которые рассматривались на деканском совещании 21 апреля 2014 года:

•    О военно-исторической реконструкции «Битва под стенами Парижа» (выступил А.А. Заварзин).
•    О применении дистанционных методах обучения - Blackboard  (выступила М.Ю. Лаврикова).
•    О встречах Ректора со студентами (выступил И.Г. Дементьев).
•    О тьюторах (кураторах курсов)  (выступила М.Ю. Лаврикова).
•    О грантах (выступил С.П. Туник).

2. А.Х. Даудов проинформировал присутствующих, что 19 апреля 2014 года состоялась встреча с новым составом Студенческого совета Исторического факультета. Были обсуждены различные вопросы,  говорили о тесном сотрудничестве студсоветов Исторического факультета и Института философии. Наметили на ближайшее время несколько совместных мероприятий, среди которых уборка двора, чествование ветеранов, поездка к месту захоронения В.В. Васильковского и др. А.Х. Даудов призвал студентов советоваться с научными руководителями,  заведующими кафедрами, деканом, прежде чем размещать информацию в социальных сетях. Отметил, что студенческий  совет - это не общественно-политическая организация, а структура, которая должна при возникновении каких-либо проблем обращать на них внимание, ставить  вопросы перед руководством.

Он также акцентировал внимание на проблеме назначения повышенной академической стипендии, довел до сведения участников заседания поручение Ректора относительно назначения академической стипендии (РК №09/1-06-14 от 21.04.2014) - провести обсуждение со студенческими советами институтов/факультетов критериев для назначения повышенной академической стипендии, по результатам проведения встреч со студенческими советами институтов представить проректору по учебной работе Е. Г. Бабелюк предложения по критериям для назначения повышенной академической стипендии. Отметил, что ранее такой вопрос уже поступал из Ректората, однако требуется вновь рассмотреть пожелания студентов в связи с тем, что недавно был избран новый Студенческий совет.

А.Х. Даудов ознакомил присутствующих с вышедшим 21.04.2014 г. Приказом №204/1 «Об организации работы по разработке анкеты для проведения мониторинга мнения студентов о качестве работы преподавателей». Поручил п.1 данного приказа к исполнению А.Я. Колесникову.

Выступил А.Я. Колесников, который сообщил о том, что к нему обратился заведующий Кафедрой музеологии А.В. Майоров с требованием перераспределить нагрузку  преподавателей на Кафедре музеологии в связи с тем, что она очень большая.

А.Х. Даудов отметил, что целесообразно обсудить эту проблему на учебно-методической комиссии после поступления письменной просьбы А.В. Майорова  о рассмотрения данного вопроса.

А.Х. Даудов сообщил, что к нему обратились из Всероссийского музея А.С. Пушкина с интересным предложением относительно пропаганды исторического образования в стране. В связи с этим состаялась встреча А.Х .Даудова с директором Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасовым о возможных формах сотрудничества. Поручил М.М. Холоду дальнейшую координацию данной работы

Выступил Е.В. Ильин. Он пояснил, что уже несколько лет не удается организовать поездку к месту гибели В.В. Васильковского в Тверскую область (причины-транспортные проблемы, финансовая неопределенность) и обратился с просьбой о помощи в организации данного мероприятия к декану Исторического факультета.

И.И. Верняев проинформировал, что 12 апреля 2014 г. участвовал в конкурсе школьников «На Крюковом канале» (в качестве члена жюри). Организаторы этого конкурса благодарили факультет за участие, передали наилучшие пожелания в работе.