Итоги совещания от 20 октября 2014 года

Дата публикации:

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов – директор Института истории СПбГУ; М.М. Холод – ответственный за академическую мобильность ППС, к.и.н., ст. преподаватель; И.И. Верняев – заместитель главного редактора журнала «Вестник. Серия 2: История», к.и.н., доцент СПбГУ; О.Ю. Климов – председатель Научной комиссии Института истории СПбГУ, д.и.н., профессор СПбГУ; Р.А. Соколов – председатель Учебно-методической комиссии Института истории СПбГУ, к.и.н., доцент СПбГУ Т.В. Буркова – ученый секретарь Ученого совета Института истории СПбГУ, к.и.н., доцент СПбГУ; С.С. Смирнова – редактор отдела информационного обеспечения научных исследований по направлению история, психология, философия Управления научных исследований СПбГУ, к.и.н., Н.Г. Рогулин – председатель профбюро.

СЛУШАЛИ: Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова об основных вопросах деканского совещания 20 октября 2014 года: об аттестации докторантов; о IX Международном научном семинаре кино; о реализации военной подготовки в СПбГУ (составление расписания); о пользе приема граждан ректором СПбГУ; о возможности получить жилье сотрудниками СПбГУ; о привлечении внешних специалистов;  о выставке в библиотеке им. Б.Н. Ельцина, посвященной 290-летию СПбГУ и др.

Выступил Р.А. Соколов с информацией о вышедшем 10 октября 2014 года приказе №5691\1 «О подготовке образовательных программ бакалавриата к государственной аккредитации».  Он подчеркнул, что на основании упомянутого приказа сомообследованию подлежит программа бакалавриата «Музеология и охрана объектов культурного наследия и природного наследия». Ответственным за подготовку отчета по самообследованию назначен  старший преподаватель кафедры Музеологии В.Г. Ананьев. Отметил, что это есть ни что иное, как подготовка к предстоящей государственной аккредитации  и необходимо подготовиться к ней заранее и основательно.

Дополнительно сообщил о необходимости представить конкретный перечень образовательных программ и профилей в рамках образовательных программ по истории, прием на которые будет осуществлен в 2015 году (остановился на основных проблемах).

Выступил Н.Г. Рогулин с информацией об итогах очередного заседания профкома (основные вопросы).

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию принять к сведению.