Итоги встречи от 19 апреля 2017 года

Дата публикации:

 

ПРОТОКОЛ
встречи директора Института истории СПбГУ с активом Студенческого совета
от 19.04.2017

ПРИСУТСТВОВАЛИ: А.Х. Даудов – директор Института истории СПбГУ; Чикина В.А. – председатель Студенческого совета Института истории СПбГУ; Мазурик А.С., Соломатина О., Колодина А.К., Волов А.И., Волков В.А., Лада А.Р., Боброва В.В., Бажин М.И.

СЛУШАЛИ:

  1. Представителя Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая Черниченко Сергея Ивановича.
    Черниченко С.И. рассказал активу Студенческого совета Института истории СПбГУ о целях и задачах работы вышеуказанного Фонда, среди которых важнейшими назвал изучение и сохранение этнокультурного наследия России. Проинформировал, что при содействии Фонда 17 июля 2017 года в Окуловке (Новгородская область) пройдет конференция «Маклаевские чтения», призвал студентов принять участие в данном мероприятии. Отметил, что Фонд берет на себя все финансовые расходы участников (проезд, проживание, питание).
    Дополнительно Черниченко С.И. предложил студентам волонтерскую работу, отметил, что активные участники таких работ в дальнейшем могут вступить в ряды штатных работников Фонда.
  2. Информацию директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова.
    А.Х. Даудов поздравил с избранием новый состав Студенческого совета, пожелал плодотворной работы. Директор еще раз вернулся к вопросам качества образования и дисциплины в Институте истории СПбГУ, которые неоднократно обсуждались с прошлым составом Студенческого совета на еженедельных встречах с директором.
  3. Выступили студенты-этнографы с просьбой предоставить возможность досрочного прохождения итоговой аттестации весеннего семестра (2016-2017 учебного года), поскольку нескольких месяцев полевых работ в год в процессе обучения недостаточно для получения должного опыта студентов этнографов и археологов. Время, освобождаемое путем переноса итоговой аттестации, может позволить посетить максимальное количество экспедиций, что благотворно повлияет на уровень профессиональной подготовки по профилям «Археология» и «Этнография». Группа студентов передали директору заявление о досрочной сдаче очередной сессии с целью участия в летний период в полевых экспедициях Эрмитажа и лист с подписями.
    А.Х. Даудов поддержал инициативу студентов, сообщил, что для решения данного вопроса обратится к проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк, об итогах проинформирует.
  4. Выступила Валентина Чикина (новый председатель Студенческого совета Института истории СПбГУ) с инициативой организовать «урну» для сбора предложений по совершенствованию учебного процесса и других актуальных вопросов студенческой жизни для информирования директора и оперативного решения проблем. Присутствующие поддержали предложение.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию А.Х. Даудова принять к сведению. Информацию Черниченко С.И. принять к сведению. Заявление студентов довести до сведения проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк.