Первая в России защита диссертации по собственным правилам вуза прошла в СПбГУ

17 января 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась первая защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук СПбГУ. Эта защита прошла по собственным правилам вуза. Соискателем стал аспирант Университета, историк Бахтиёр Алимджанов.

В 2016 году два ведущих вуза страны — СПбГУ и МГУ — получили право проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, признаваемые государством.

Санкт-Петербургский университет стал пионером в новой академической системе.

«Наша задача — постараться вернуть доверие общества к ученым степеням, что возможно только при полной открытости и прозрачности процедуры защиты диссертаций», — отметил пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин, комментируя сегодняшнее событие. Он подчеркнул, что перед российскими вузами и экспертами стоит задача стать мировыми лидерами в сфере науки и образования.

«Присуждение степени по правилам, сходным с теми, что устанавливают ведущие вузы мира, безусловно, снимет преграды на пути признания качества ученой степени СПбГУ наравне со степенями Гарварда, Стэнфорда и других авторитетных университетов», — добавил Алексей Заварзин.

Бахтиёр Алимджанов представил диссертационному совету работу на тему «Экономическая политика Российской империи в Туркестанском генерал-губернаторстве (вторая половина XIX — начало XX вв.)», выполненную под научным руководством директора Института истории СПбГУ, профессора Абдуллы Даудова.

Подробнее о защите читайте на портале СПбГУ.