Язык и пространство этнокультурного диалога

Дата публикации:


22-24 марта 2017 г. в СПбГУ на базе Института Истории состоится междисциплинарная научная конференция «Язык и пространство этнокультурного диалога», международный форум, который соберет в стенах старейшего российского университета  молодых ученых  и признанных экспертов из различных исследовательских научных центров Российской Федерации, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. На конференции будут  выступать представители как различных отраслей гуманитарного знания, так и различной специализации. Официальными языками конференции станут русский и английский.

Данная конференция является четвертой из серии ежегодных мероприятий под названием «Нации и этничность в гуманитарных науках» , организуемых рабочей группой  проекта Historia Nationem Gignit по проблемам, связанным с исследованием феноменов этничности, наций и национализма. Исследователи данных феноменов так или иначе сталкиваются с проблемами языка в нескольких ипостасях: во-первых, язык является одним из маркеров идентичностей и способом обозначения границ между группами; во-вторых, «этническое» и «национальное» дискурсивны и, следовательно, имеют под собой языковую природу.

Оргкомитет конференции решил посвятить каждый день отдельной тематике. Так, в первый день речь пойдет о пространстве этнокультурного диалога и специфике языковых явлений, во второй — о динамике этнокультурных и этнополитических процессов от средневековья к новому времени, в третий — о политических стратегиях и практиках в новое и новейшее время. Соответственно, оргкомитет надеется, что за время конференции удастся обсудить проблему языка в разных его ипостасях и прийти к междисцплинарному консенсусу.

Как и в предыдущие  годы, конференция будет в первую очередь ориентирована на коллегиальное обсуждение широкого спектра наиболее актуальных проблем в рамках междисциплинарного диалога, что будет реализовано посредством круглых столов.

Место проведения конференции — СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70, 84, 86, 50

Открытие и пленарное заседание — 22 марта в 10.00, ауд. 70.

Программа конференции: