"Битва под стенами Парижа" на стадионе Санкт-Петербургского университета

Дата публикации:

 

19 апреля в 14 часов на стадионе Санкт-Петербургского государственного университета, бывшем открытом манеже Кадетского корпуса, состоится живая реконструкция эпизодов знаменитого сражения под стенами Парижа. В ней примут участие около 300 военно-исторических реконструкторов в униформе эпохи войны 1812-1814 гг. Будут грохотать пушки и ружья, идти в атаку кавалерия и пехота…

31 марта 1814 г. – ровно 200 лет тому назад русские войска вступили победным маршем в столицу Франции. Через несколько дней император Наполеон отрёкся от престола и 20 апреля 1814 попрощавшись со своими верными гвардейцами, он отправился в изгнание.

Абстрагируясь от политических результатов этих событий совершенно очевидно, что для русской армии, как точно выразился Пушкин, это было «Время незабвенное! Время славы и восторга!».

Но и для молодых рекрутов французской армии, для курсантов Политехнической школы, для национальных гвардейцев, о которых другой поэт и офицер русской армии Батюшков сказал, что они «сражались как львы», это было тоже время славы, пусть горькой и трагической.

Словом есть, что вспомнить и русским и французам о том времени, когда, как писал Михаил Орлов, флигель-адъютант императора Александра: «обе нации славно и не один раз  встречались друг с другом на полях боевых и научились взаимно уважать себя».

Мы приглашаем всех желающих посетить это интереснейшее мероприятие.

Вход с Университетской набережной, между домом 13 (Меньшиковский дворец) и домом 15 (бывший крытый манеж Кадетского корпуса, сейчас ресторан «Беллини»). Ворота будут открыты для посетителей с 13.30 в субботу 19 апреля 2014 г.

Метки: мероприятия, встречи